Как сделать учебу на удаленке интересной – опыт Россотрудничества

CC0 / StockSnap / Ребенок читает книгу
Ребенок читает книгу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вот уже неделю казахстанские школьники осваивают учебную программу в дистанционном режиме. Все сходятся во мнении, что вынужденный переход на "удалёнку" в условиях карантина - мера правильная.

Ольга Скальчук, координатор культурных программ Российского центра науки и культуры в Нур-Султане (представительство Россотрудничества в Казахстане)

Но сразу стало понятно, что онлайн-обучение - это совершенно новые вызовы и для учителей, и для школьников, и для их родителей.

Но мир не без добрых людей. Почти каждый день появляются сообщения о разной помощи школьному образованию: кто-то закупает компьютеры и гаджеты для ребят и учителей, кто-то оплачивает интернет-трафик или поддерживает разработки новых учебных методик…

Не осталось в стороне от этой проблемы и представительство Россотрудничества в Казахстане. Для начала мы с нашими партнёрами ещё в марте провели большую онлайн-акцию "Неделя детской книги в Казахстане". Мы пригласили к участию ведущих детских писателей двух стран и попросили их организовать визуальные встречи с юными читателями.

Мир отмечает день детской книги: что почитать на карантине

Успех превзошёл ожидания! Ребята и взрослые с удовольствием познакомились с творчеством Андрея Усачёва и Анны Гончаровой, Игоря Шевчука и Татьяны Рик, Юрия Нечипоренко и Анастасии Строкиной, Дарии Джумагельдиновой и Тлеугазы Бейсембека, Дины Ораз и Толымбека Абдырайыма, Зауре Турехановой и Сандугаш Нуркановой. Настоящим откровением для многих стали рассказы о своих любимых книгах и книжных героях таких известных людей, как Олжас Сулейменов, Бахытжан Канапьянов, Михаил Швыдкой, Алексей Бородавкин…

Очень востребованной стала наша международная онлайн-конференция по проблемам дистанционного образования. Казахстанские учителя получили возможность услышать об основных тонкостях работы в условиях "удалёнки" из уст ведущих экспертов, учёных и педагогов из России, Индии, Турции, Эстонии.

Сейчас стремительно набирает обороты проект "Казахстанские театры - школам". Радует, что к нашим традиционным партнёрам – Sputnik Казахстан, редакциям "Комсомольская правда" и "Аргументы и факты" - присоединились коллективы театров русской драмы из Нур-Султана, Караганды, Кокшетау, Костаная, Тараза. Активно подключились к акции и представители педагогического сообщества - талантливый педагог, координатор "Тотального диктанта" в Нур-Султане Лаура Ильясова, замечательный учитель из Тараза, организатор республиканского этапа знаменитого международного конкурса юных чтецов "Живая классика" Ольга Сагандыкова.

Пять прекрасных аудиокниг и аудиоспектаклей современных детских писателей

Такое содружество творческих, активных, заряженных на позитив талантливых людей даёт очень хороший результат!

К примеру, мы начали "синхронизировать" наш проект с уроками, которые ежедневно транслируются на телеканале "Ел Арна". Скажем, утром учитель Наталья Анатольевна Гой с телеэкрана рассказывает старшеклассникам о "Пиковой даме" А. С. Пушкина. Вечером мы предлагаем ребятам закрепить пройденный материал и посмотреть отрывок из спектакля "Наедине с Пушкиным" Русского драматического театра им. М. Горького.

А затем для закрепления материала рекомендуем настроиться на волну радио GORKY FM и послушать отрывки из произведений Пушкина в исполнении артистов. На этом же радио финалисты конкурса "Живая классика" читают стихи на военную тему и к 175-летию Абая.

Книги меняют писателя - автор известных романов Гузель Яхина о своих бестселлерах

Лаура Ильясова вызвалась по субботам вести специальный онлайн-курс по литературе.

У казахстанских театров огромное количество интереснейших материалов, напрямую не связанных со школьной программой. Мы решили, что этот бесценный творческих багаж грех не использовать для расширения культурного кругозора казахстанских школьников. Так, в рамках нашего проекта родилась рубрика "Внеклассное чтение", которую нам помогают вести актёры Жамбылского русского драматического театра.

Лента новостей
0