Что делают в Баренцевом море боевые корабли США и Британии

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкВид на море с корабля Северного флота "Североморск", архивное фото
Вид на море с корабля Северного флота Североморск, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Корабли военно-морских сил США и Великобритании совершили первую попытку "освоения" Северного морского пути. Россия решительно закрыла Баренцево море для незваных гостей плановыми учениями Северного флота

Холодный прием с учебными, и все же боевыми стрельбами обеспечивает ракетный крейсер "Маршал Устинов".

В Баренцево море 4 мая вошли американские эсминцы Donald Cook, Porter, Roosevelt, британский фрегат Kent и быстроходное судно обеспечения. Декларируемые в заявлении 6-го (средиземноморского) флота ВМС США цели: операционное обеспечение безопасности на море и "утверждение свободы судоходства за Полярным кругом".

Командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Лиза Франчетти отметила: "В эти трудные времена как никогда важно сохранять постоянный ритм действий на европейском театре". И добавила, что эта операция имеет решающее значение для укрепления основ боеготовности в Арктике. Между тем, американские надводные корабли оказались в Баренцевом море впервые за три десятилетия. Появление эсминцев Donald Cook, Porter и Roosevelt вблизи российских берегов за Полярным кругом тем более парадоксально, что зоной ответственности 6-го флота являются преимущественно Средиземное море, прилегающие воды Атлантики, и западное побережье Африки. Возможно, на наших глазах формируется новый – арктический – флот ВМС США (номер ему присвоят позднее).

Север Афганистана "накаляется" из-за таджикских боевиков

Ранее верховный главнокомандующий НАТО в Европе и глава Европейского командования США генерал Тод Уолтерс заявил членам сенатского комитета по вооруженным силам, что Арктика остается серьезной проблемой для альянса, и США должны быть столь же сосредоточены в Арктике, как в Прибалтике и в других местах. Теперь становится понятнее, что обсуждалась проблематика не американо-канадской, а российско-норвежской Арктики.

О прибытии корабельной ударной группы 6-го флота ВМС США в Баренцево море Россию уведомили 1 мая, чтобы "избежать недопонимания, снизить риск и предотвратить непреднамеренную эскалацию". И все же подобное сообщение напоминает звонок незваных гостей с домофона в подъезде. Северный флот России ведет непосредственное наблюдение за кораблями США и Великобритании в Баренцевом море.

Обстановка в регионе

Холодный прием "средиземноморских" гостей в Баренцево море обеспечивает ракетный крейсер "Маршал Устинов", который 5 мая вышел из главной базы Северного флота (Североморска) для отработки задач по предназначению. Экипаж выполняет артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям в ходе корабельных учений по противовоздушной обороне и ведению боя с кораблями условного противника. Район проведения стрельб надолго закрыт для судоходства и полетов авиации. Пресс-служба Северного флота уведомила, что ракетный крейсер "Маршал Устинов" будет находиться в море несколько суток.

Почему условия мира в Афганистане представляют опасность для стран Центральной Азии

Экипаж отрабатывает стрельбы артиллерийские, но если появится серьезная угроза российскому Заполярью, будут задействованы все возможности могучего ракетного крейсера проекта 1164 "Атлант". Основное вооружение "Маршала Устинова" – 16 пусковых установок сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет П-500 "Базальт", способных нести ядерные боеголовки. Крылатая ракета П-500 "Базальт" (массой шесть тонн и скоростью полета свыше 3000 км/час) оснащена мощной (500 кг) обычной фугасно-кумулятивной или ядерной боевой частью, способна поражать цели на дальности до 1000 километров. Полет по сложной траектории и неотразимый удар обеспечивают система телеуправления и бортовая станция радиоэлектронного противодействия средствам ПВО противника. Неслучайно корабли этого проекта назвали "убийцами авианосцев" (аналогичные крейсера несут службу на Тихоокеанском и Черноморском флотах – "Варяг" и "Москва" соответственно).

Разумеется, в операционной зоне незримо присутствуют и многоцелевые субмарины Северного флота России – у специалистов-подводников появилась прекрасная возможность записать характерные шумы иностранных эсминцев на фоне арктической гидрологии, и отработать условные торпедные (ракетные) атаки. Иначе быть не может. За американскими крылатыми ракетами Tomahawk в Баренцевом море необходимо надежно присматривать с разных позиций.

Эсминцы типа Arleigh Burke оснащены системой противоракетной обороны с универсальными пусковыми установками Mk-41, которые можно использовать для запуска зенитных и крылатых ракет. Каждый из трех вышеупомянутых эсминцев способен нести до 96 "Томагавков" в обычном и ядерном оснащении. Британский фрегат может нести до восьми противокорабельных ракет Harpoon. Общий арсенал корабельной ударной группы 6-го флота ВМС США в Баренцевом море – почти 300 крылатых ракет. Может ли Россия не видеть в этом угрозы? Вопрос риторический.

Путь дестабилизации

В Пентагоне заявляют о соответствии арктической операции 6-го флота ВМС США международному праву. Якобы американо-британская корабельная ударная группа с управляемым ракетным оружием патрулирует акваторию Баренцева моря для обеспечения безопасности и утверждения свободы судоходства за Полярным кругом. Однако эсминцы типа Arleigh Burke участвовали во многих военных конфликтах, наносили ракетные удары по Ираку в 1996, 1998 и 2003 годах, по Югославии в 1999-м, по Сирии – в 2017 и 2018 годах. Отдельно взятый Donald Cook не раз участвовал в военных маневрах антироссийского характера, совершал провокационные действия вблизи берегов российского Крыма весной 2014 года.

Между тем, Россия и Норвегия мирно соседствуют в Заполярье, и еще десять лет назад успешно "поделили" Баренцево море. Четкие границы экономических зон двух государств сегодня и в перспективе не дают повода для споров или конфликтов. Опасность судоходству в регионе представляют разве что сплошные ледяные поля и отдельные корабельные ударные группы ВМС США.

Возможно, кому-то не нравится значительное укрепление российской обороны в Заполярье, отдельным странам хочется поучаствовать в разделе природных ресурсов Арктики без правовых на то оснований. Или у кого-то в Пентагоне остаются иллюзии, будто можно пользоваться Северным морским путем, как собственным Мексиканским заливом. Имея к тому же единственный исправный ледокол Береговой охраны.

Евразийское предупреждение: антитеррористические учения ШОС

Напомню, Севморпуть проходит преимущественно вблизи российских берегов (севернее – ледяные поля). На основании норм международного права, этот путь в территориальных и внутренних морях, в исключительной экономической зоне России регулируется национальным законодательством РФ. При этом Россия готова обеспечивать поддержку всем судам, проходящим по Северному морскому пути, самому короткому между Европой и Дальним Востоком. Безусловно лишь соблюдение правил плавания, утвержденных российским правительством. Кстати, на протяжении многих лет десятки стран эти правила не нарушают. Вероятные попытки освоения Севморпути военно-морскими силами США и их союзников "методом уведомления" заведомо обречены на неудачу.

В Вашингтоне давно разрабатывают планы международного использования арктических морей, критикуют Россию за "милитаризацию" Заполярья. Пентагон в октябре 2019 года обнародовал Арктическую доктрину, цель которой – блокада российского Северного морского пути. Вероятное развертывание в европейском секторе Арктики на постоянной основе корабельных ударных групп ВМС США (эсминцев типа Arleigh Burke), о котором ранее сообщал информационный ресурс Военно-морского института США (U.S. Naval Institute), неизбежно приведет к региональной дестабилизации. Свое Заполярье Россия никому не отдаст.

Арктика всегда была важна для ядерного сдерживания – российские ракетные подводные крейсеры стратегического назначения невидимы для противника и неуязвимы под шапкой полярных льдов. Огромен экономический потенциал российского Заполярья и морского шельфа площадью 26 миллионов квадратных километров. Все это надежно защищает объединенное стратегическое командование в Арктической зоне – Северный флот.

Лента новостей
0