Казахстанские футболисты больше не легионеры в России – плюсы и минусы нововведения

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОфициальный мяч чемпионата мира по футболу 2018 Telstar 18
Официальный мяч чемпионата мира по футболу 2018 Telstar 18 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Футболисты из стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не будут считаться легионерами в чемпионате России со следующего сезона.

Колумнист Sputnik Казахстан рассуждает о том, как это скажется на карьере казахстанских футболистах в Российской Премьер-Лиге, а также почему это негативно скажется на чемпионате Казахстана по футболу.

Кто из наших играет в России

На данный момент в чемпионате России выступают три футболиста, имеющих казахстанский паспорт: Бахтиер Зайнутдинов, Исламбек Куат и Акмаль Бактияров. Честно говоря, у всех троих по-разному складывается карьера за рубежом.

Наиболее удачно складывается игровой путь у Зайнутдинова – 21-летний воспитанник футбольной школы Тараза прогрессирует в составе "Ростова" под пристальным присмотром Валерия Карпина. Бахтиер провел очень успешный год в "Астане", выиграв чемпионат страны и дебютировав в Лиге Чемпионов. Казалось, ему стоило поиграть еще на родине, чтобы окрепнуть, но Зайнутдинов уехал в более сильный чемпионат. Голы в ворота "Спартака" и "Динамо", а также результативная игра за сборную (6 голов в 13 матчах) позволяют ему рассчитывать при должном прогрессе на повышение в классе. Лишь бы не перехвалить.

© Sputnik / Владимир ПесняИгрок "Ростова" Бахтиер Зайнутдинов и главный тренер "Ростова" Валерий Карпин во время матча между командами ПФК ЦСКА и ФК "Ростов"
Казахстанские футболисты больше не легионеры в России – плюсы и минусы нововведения - Sputnik Казахстан
Игрок "Ростова" Бахтиер Зайнутдинов и главный тренер "Ростова" Валерий Карпин во время матча между командами ПФК ЦСКА и ФК "Ростов"

Исламбек Куат перешел из "Кайрата" в "Оренбург" в начале 2020 года и успел сыграть три матча за новый клуб до приостановления чемпионата России. Цепкий, неуступчивый и уже сформировавшийся как игрок Куат имеет все шансы закрепиться в основном составе "газовиков". Другой вопрос, как на нем скажется пауза, вызванная коронавирусом, и сможет ли после нее он раскрыться по-настоящему.

© Sputnik / Владислав ВодневИгрок сборной Казахстана по футболу Исламбек Куат
Казахстанские футболисты больше не легионеры в России – плюсы и минусы нововведения - Sputnik Казахстан
Игрок сборной Казахстана по футболу Исламбек Куат

Третий представитель нашей футбольной школы Акмаль Бактияров на данный момент совсем не имеет практики в составе "Сочи". В текущем сезоне он сыграл всего тридцать минут в чемпионате и один час на Кубке России. С приходом в клуб Александра Кокорина Бактияров совсем не имеет практики, да и, откровенно говоря, сложно выиграть конкуренцию у одного из самых талантливых российских игроков. Агент Акмаля Дмитрий Селюк неоднократно говорил, что казахстанец рассматривает другие варианты продолжения карьеры, однако сам футболист недавно заявил, что после разговора с главным тренером останется в "Сочи" и будет бороться за место в составе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Акмаль Бахтияров (@iambakhtiyarov)

На первый взгляд, новый регламент позволит нашим соотечественникам получать большие шансы на место в стартовом составе. Однако не все так однозначно, как могло бы показаться. На данный момент в Российской премьер-лиге действует ограничение на количество легионеров - не более шести иностранцев на поле в составе одной команды. Однако важно понимать, что со следующего года в России меняется лимит на легионеров - будет действовать формат "8+17", при котором в заявке клуба на сезон может быть максимум восемь иностранных футболистов, но без ограничений на поле. Такой регламент позволяет, чтобы сразу восемь иностранцев могли находиться на поле одновременно. Именно ввиду этого нововведения питерский "Зенит" и просматривал в этом году Бауыржана Исламхана, чтобы в случае чего в следующем году иметь качественного игрока ротации состава, который не будет считаться легионером.

Исландский легионер ФК "Астана" откровенно рассказал о своей карьере

Представим, что тренер будет предпочитать выпускать в стартовом составе восемь легионеров, считая их более классными игроками. В таком случае на условные три вакантных места в стартовом составе будут претендовать семнадцать местных футболистов, среди которых теперь будут россияне, казахстанцы, армяне, белорусы и кыргызы. В таком случае далеко не факт, что именно наши соотечественники будут иметь преимущество перед другими игроками. Однако в этой же ситуации можно и увидеть плюс для игроков: такое положение обостряет конкуренцию в команде, а значит, может заставить наших ребят прогрессировать еще интенсивнее. Тут можно вспомнить фразу, что "здоровая конкуренция еще никому не помешала".

Исходя из вышесказанного, кажется, что немного легче будет Исламбеку Куату. Его команда больших турнирных задач не решает, в составе не так много легионеров, да и клуб его подписывал, скорее всего, под стартовый состав. Теперь все в руках, а точнее сказать, в ногах Исламбека.

Как новое правило скажется на чемпионате Казахстана

Однако, как и у медали, у нововведения две стороны: игроки из стран ЕАЭС теперь не считаются легионерами и в чемпионате Казахстана. А вот это уже нанесет вред развитию казахстанских молодых игроков, а значит и в целом будущему казахстанского футбола.

Спортсмены из ЕАЭС перестанут считаться легионерами

Футбольные агенты уже стараются трудоустроить в чемпионате Казахстана не особо качественных игроков из России, Армении и Беларуси. Самое обидное заключается в том, что раз теперь они не считаются легионерами, то на них будет спрос. В большинстве клубов КПЛ тренеры-иностранцы, перед которыми стоит сиюминутная задача определенного результата, а не развитие местных талантов. А если так, то в состав будут попадать приезжие футболисты, которые будут решать задачи здесь и сейчас, а не молодые местные ребята, которым нужна практика для становления. Где тогда играть местным воспитанникам?

Как коронавирус повлиял на финансы футбольного клуба "Астана"

Многие ветераны футбола высказали обеспокоенность, что такое решение может пагубно сказаться на развитие футбола в Казахстане. Никто не против качественных легионеров, глядя на которых будут учиться местные игроки. Но такой регламент оставляет лазейку для футболистов низкого качества, которые будут приезжать в Казахстан только на заработки. А это, в свою очередь, означает, что упадет уровень чемпионата, который и без этого был не очень высок.

Лента новостей
0