Кровавый след "Стрелка": за что приговорили к смертной казни преступника в Павлодаре

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкАрхивное фото вооруженного мужчины
Архивное фото вооруженного мужчины  - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Стрелок" - так окрестило следствие обвиняемого в бандитизме и руководстве преступной группой в Павлодаре

На счету этого криминального объединения, кроме убийства двух сотрудников государственного следственного комитета, 11 разбойных нападений на квартиры, причинение тяжких телесных повреждений с последующим смертельным исходом и другие преступления. Всего преступная группа насчитывала 11 человек.

В масках и с оружием

В Павлодаре стоял теплый третий день июня 1996 года. Солнце уже начинало жарить, и большинство горожан спасалось от него на иртышском пляже. Но оперативникам недавно созданного Государственного следственного комитета было не до отдыха.

Два дня назад, в послеобеденное время, четверо неизвестных в масках совершили дерзкий вооруженный налет на квартиру в многоэтажке по улице Естая. Они назвали имя брата находившейся дома 16-летней девочки, и она открыла им дверь.

Угрожая огнестрельным оружием, нападавшие уложили ее на пол вместе с маленьким братом и стали искать деньги и драгоценности. Но преступникам в этот день определенно не везло. Потому что через несколько минут в эту квартиру позвонил 15-летний сосед, а вслед за ним - знакомая хозяев.

И если подростка под дулом пистолета удалось завести внутрь и уложить на пол рядом с братом и сестрой, то с женщиной все оказалось сложнее. Увидев направленный на нее пистолет, она стала пятиться и кричать на лестничной площадке. Испугавшись соседей, налетчики выскочили из квартиры и, несколько раз ударив женщину, скрылись. Но при этом успели прихватить с собой три штуки золотых часов, золотое кольцо, бижутерию, радиотелефон и 10 тысяч тенге, нанеся хозяевам ущерб на сумму около 203 тысячи тенге.

Как предотвратили похищение дочери бизнесмена в Караганде

Стрельба у "Кристалла"

Оперативники отдела ГСК по Индустриальному району Павлодара Мейрам Даулетов и Канат Сармантаев, проводившие дознание по этому нападению, рассчитывали, что преступники постараются сбыть унесенные из квартиры золотые изделия.

В то время в городе наиболее удобным местом для этого были магазин "Кристалл" и находившаяся по соседству ювелирная мастерская. Поэтому оперативники, имея ориентировку на участников налета, в послеобеденное время приехали на автомашине к "Кристаллу" и стали наблюдать. Вскоре их внимание привлекли трое парней, которые подъехали на такси. Один из них рассчитывался с водителем, а двое других подошли к перекупщику золота, стоявшему возле магазина.

Оперативники решили их задержать.

Подъехав к парню, поджидавшему своих приятелей, они представились ему и предложили проехать в отдел ГСК.

По подозрению в двойном убийстве задержан иностранец

Тот подчинился и сел на заднее сиденье машины. В это время к ним подошли двое приятелей задержанного. Оперативники представились им и также предложили сесть в машину. То, что произошло дальше, сотрудники ГСК вряд ли могли предвидеть.

Один из подошедших выхватил из кармана пистолет и выстрелил в грудь сидевшего в машине Сармантаева. Даулетов выскочил из машины. Но воспользоваться служебным оружием ему не удалось - следующая пуля из ПМ попала ему в голову. Стрелявший с двумя подельниками бросились бежать. Очевидцы происшедшего вызвали скорую помощь, но она молодым оперативникам уже не понадобилась. Оба от полученных ранений скончались на месте.

Семипалатинский след

Как оказалось, это было далеко не первым преступлением стрелявшего и его банды. Началось все в марте 1996 года в Семипалатинске (сейчас Семей), в городе, уроженцем которого были главарь и ближайшие его подручные. Именно в своем родном городе Танат Искаков (имя и фамилия преступника изменены) вместе с тремя подельниками совершил два разбойных нападения на квартиры граждан. Причем в течение одного часа.

Первый налет был на семью, в которой Искаков неоднократно бывал, будучи знакомым с дочерью хозяев. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, металлическим прутом, ножом и макетом пистолета, преступники проникли в частный дом через открытую дверь. Вышедшую навстречу им хозяйку налетчики ударили прутом по голове. Но та, невзирая на причиненную ей рану, стала кричать и звать на помощь. Ее крики услышали родственники. Испугавшись их, налетчики ретировались.

Полицейские раскрыли жестокое убийство пенсионерки и ее сына-инвалида

Но эта неудача не остановила злоумышленников. Уже спустя час они на такси подъезжали к другому дому, на этот раз к многоэтажному. Искаков, знакомый с братом хозяйки квартиры, узнал от него, что здесь хранится крупная сумма денег.

Надев маски, налетчики позвонили. Ничего не подозревающий несовершеннолетний сын хозяев открыл им дверь. Ворвавшись в жилье, незваные гости уложили его на пол вместе с матерью и стали требовать деньги. Но женщина молчала, и тогда нападавшие стали искать их сами. Вскоре они обнаружили 18 тысяч долларов США, принадлежавшие знакомому Искакова. Кроме того, прихватили золотые украшения, куртку, норковую шубу, нанеся хозяевам общий ущерб почти на 1 миллион 240 тысяч тенге, и скрылись.

Однако вскоре полиция задержала двух из четырех участвовавших в этих разбойных нападениях. Испугавшись, что эта участь вскоре постигнет и его, Искаков срочно уехал в Павлодар, где продолжил свои преступления.

Здесь он предложил четырем своим знакомым, а спустя некоторое время еще двум, совершать разбойные нападения на горожан. Те согласились. Но теперь Искаков решил хорошо вооружиться. Из Семипалатинска он привез с собой гранату Ф-1, с которой на всякий случай никогда не расставался.

Тройное убийство: почему суд присяжных оправдал преступника

Сразу же по прибытию в Павлодар он приобрел у неизвестного на рынке пистолет Макарова с 41 патроном к нему и автомат неустановленного образца. ПМ он всегда носил с собой, вплоть до задержания его стражами порядка. Еще двое участников преступной группы тоже обзавелись огнестрельным оружием.

Опасная игра в карты

Десятого мая 1996 года Искаков узнал, что в одной из квартир дома по улице Дзержинского (сейчас Сатпаева) ночью будут играть в карты. Навестить картежников решили под утро. В пять часов четверых вооруженных налетчиков их знакомый привез на своей автомашине к дому. Надев заранее приготовленные маски и перчатки, они обманом проникли в квартиру. Там находились ее хозяин и семь его знакомых. Угрожая оружием, бандиты потребовали от игроков отдать имевшиеся при себе деньги, золотые изделия и другие ценности.

Налетчики унесли с собой золото и деньги на общую сумму 86 тысяч 600 тенге. Отобрав у хозяина ключи от квартиры, они закрыли ее снаружи и скрылись на поджидавшей их машине.

Оружие, которое должно выстрелить

Для того, чтобы лучше можно было координировать свои действия, бандиты сняли в Павлодаре квартиру в многоэтажке по улице 1 Мая, которая стала их своеобразным штабом. Там они хранили оружие, маски, перчатки.

Вскоре у них появилась наводка на одну из "богатых" квартир в многоэтажке по улице Кутузова. Они поднялись на третий этаж, где находилась квартира, и уже хотели позвонить, как вдруг появился сам хозяин жилья, возвращавшийся домой.

Угрожая пистолетом, налетчики заставили его открыть дверь и вместе с ним проникли в квартиру. Хозяина и его жену, а также двух детей связали и стали требовать деньги и ценности. Но все молчали. Налетчики сами пошарили по квартире, однако никаких больших денег и ценностей не нашли. Общая сумма нанесенного ими ущерба составила 23 тысячи 500 тенге.

Останки нашли в мешке: задержан подозреваемый в убийстве

А вот следующее разбойное нападение 21 мая прошло не так бесшумно, как хотелось злоумышленникам. Когда они, представившись знакомыми сына, попали в квартиру, ее хозяин оказал сопротивление. Увидев направленный на него обрез, он попытался вырвать его из рук нападавшего. И тогда главарь выстрелил мужчине в живот. Он упал, а налетчикам пришлось убегать. Только благодаря профессионализму врачей глава семьи остался жив.

Не удался бандитам и следующий вооруженный разбой, состоявшийся 1 июня, о котором уже говорилось. Работая именно по его раскрытию, погибли два офицера отделения государственного следственного комитета.

Второго июня Искаков вновь стрелял в человека. Приехав с тремя подельниками на разборку после драки, в которой побили его знакомых, он догнал убегавшего от него парня и пальнул ему из своего ПМ в живот. Врачи провели пострадавшему операцию, но он скончался.

Задержан подозреваемый в убийстве пожилых супругов в Кокшетау

А 3 июня прогремели выстрелы главаря банды, унесшие жизни двух молодых сотрудников государственного следственного комитета.

Но вскоре девять человек из банды во главе с Искаковым были задержаны и арестованы.

Вооружены и опасны

Следствие отмечало, что действия этой группировки отличались особой дерзостью и проходили всегда по одному и тому же сценарию. В черных масках, с оружием в руках они врывались в квартиру, связывали хозяев и грабили их, унося с собой деньги и золотые вещи. Тех, кто им оказывал сопротивление, избивали, а Искаков, которого следствие именовало "Стрелком", иногда применял оружие. Именно ему вменялось в вину убийство двух сотрудников ОГСК при выполнении своих служебных обязанностей. Еще двух человек он ранил из пистолета, в результате чего один из них скончался в больнице.

В арсенале у подсудимых было два пистолета Макарова, автомат кустарного производства, обрез охотничьего ружья, граната "Ф-1" и металлический прут.

Что заставило молодых людей, ранее не судимых, выйти на "большую дорогу"? Все они - не из бедных семей. У двоих из них были свои автомашины, трое учились в Павлодарском госуниверситете. Очевидно, всего этого было мало, хотелось очень большого достатка. Но "кровавые" деньги счастья не приносят.

Четверное убийство в Алматинской области: что стало с преступником

На процессе, проходившем в Павлодарском областном суде, рядом с 24-летним Танатом Искаковым на скамье подсудимых были еще шестеро его подельников. Еще два члена преступного формирования уже к тому времени были задержаны и осуждены приговором Семипалатинского горсуда за совершение разбойных нападений на квартиры жителей Семипалатинска и отбывали наказание. А еще двое находились в розыске.

По делу проходили 37 потерпевших и 125 свидетелей. Во время следствия Танат Искаков дважды пытался покончить с собой, но ему не дали это сделать.

Возмездие

Искаков был признан виновным по восьми статьям и по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, приговорен к смертной казни - расстрелу. Остальные подсудимые получили разные сроки, от 3 до 5 лет с отбыванием в исправительно-трудовой колонии усиленного режима. Двое из них, с наименьшими сроками, попали под амнистию и были освобождены в зале суда.

Все осужденные со своими адвокатами обратились с кассационными жалобами в Верховный суд. Кассационная судебная коллегия по уголовным делам переквалифицировала некоторые статьи и уменьшила сроки наказания: одному из осужденных - на два года, другому - на шесть месяцев и остальным - на год. Всем были изменены условия отбывания наказания - с усиленного режима на общий. Одному из амнистированных вообще вместо трех лет лишения свободы был назначен штраф в 64 тысячи тенге.

Переквалификация статей коснулась и Искакова, но она не повлияла на окончательный результат - смертную казнь ему оставили.

Память о Мейраме Даулетове и Канате Сармантаеве увековечена коллегами в камне. В числе имен других стражей порядка, погибших при исполнении служебного долга, они занесены на мемориальную доску у входа в здание департамента полиции области.

Лента новостей
0