Талибы с боями рвутся к власти, Кабул окружен?

© AFP 2024 / Hoshang HashimiПожилой мужчина на обочине дороги на окраине Герата, Афганистан
Пожилой мужчина на обочине дороги на окраине Герата, Афганистан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Недоговороспособность "Талибана"* ведет к дальнейшей деградации военно-политической ситуации в Афганистане, угрожает "проекцией" террористической активности соседним странам Центральной Азии

Эту проблему можно решить только в многостороннем международном формате взаимодействия, с активным привлечением потенциала государств ОДКБ и ШОС.

На основных автомагистралях Афганистана в начале июля резко выросло число нападений талибов, и силовые структуры не могут эффективно противодействовать этому. Террористы хорошо организованы и вооружены. На севере страны отмечено использование современных американских самозарядных 12,7-мм снайперских винтовок Barrett M82 с эффективной дальностью стрельбы – до 1 800 метров. Фактически столица Афганистана находится в плотной осаде боевиков "Талибана"*, который не выполняет обязательств мирного соглашения с Соединенными Штатами. Абдул Рашид Дустум в начале июля стал третьим человеком в истории Афганистана маршалом (после шаха Вали Хана и Мухаммеда Касима Фахима), но побед не прибавилось.

Афганские силовики 22 июня заявили о самых больших потерях за конкретный период времени за 19 лет боевых действий: за неделю талибы совершили 422 нападения в 32 провинциях, и убили более 290 военнослужащих и полицейских. Кроме того, погибли 42 мирных жителя, включая женщин и детей. Немногим ранее (19 июня) глава Центрального командования США генерал Кеннет Маккензи заявил, что Соединенные Штаты сократили численность своих войск в Афганистане до 8 600 человек, выполнив свои обязательства в рамках февральского соглашения с талибами. В активизации террористов явно присутствует связь с выводом американских войск. При этом задачи миссии НАТО "Решительная поддержка" не решены. Афганские силы национальной безопасности неэффективны, несмотря на миллиарды долларов, потраченные американцами на их подготовку. С начала проведения в 2001 году операции "Несокрушимая свобода" масштабы производства афганского героина увеличились в десятки раз, и обеспечивают более 80% нелегального оборота наркотиков в мире. Талибы стремятся к силовому захвату власти, укрывают боевиков Аль-Каиды*, то есть содействуют усилению и развитию террористических организаций на территории Афганистана и стран Центральной Азии.

Несовместимое взаимодействие

Пентагон признает, что действия талибов остаются главной угрозой стабильности в Афганистане. В июльском докладе военного ведомства США негативно оцениваются действия талибов, подчеркивается их связь с Аль-Каидой*: "Региональный филиал "Аль-Каиды"* – АКИС – регулярно работает с низшим звеном "Талибана" и помогает ему в усилиях по подрыву афганского правительства и поддерживает постоянный интерес к нападениям на силы США и западные цели в регионе". Впрочем "Талибан" назвал этот доклад пропагандистским и необоснованным. Выведенные американские войска вряд ли вернутся обратно. Мирный процесс в Афганистане остается в большей степени виртуальным проектом, коалиционное правительство – символом недостижимого совершенства.

Чем закончится "братание" Пентагона с Талибаном*?

Президент Афганистана Ашрафа Гани отвергает возможность покинуть пост в пользу временного правительства: "Я служу афганскому народу, а не воле талибов". Руководитель Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдулла Абдулла недавно заявил, что обсуждение вопроса о формировании временного правительства с участием движения "Талибан" (запрещено в РФ) будет открыто, когда стороны вооруженного конфликта инициируют прямой диалог, который должен начаться, после завершения обмена пленными. Процесс далек от завершения, и фактически находится в тупике, ведь в списке боевиков, освобождения которых требует "Талибан"*, присутствуют имена членов "Аль-Каиды"*, "Лашкар-и-Тайба"* и прочих террористических организаций. Афганское правительство освободило 4 015 заключенных, и настроено не выпускать 597 осужденных за особо тяжкие преступления. К примеру, среди них – организаторы взрыва возле посольства Германии в Кабуле, в результате этого теракта погибли около 150 человек. Близкие к "Талибану"* источники отмечают: без освобождения всех 5 000 заключенных, указанных поименно, начала межафганских переговоров не будет.

Точки опоры в Узбекистане и Таджикистане

Вашингтон ищет опору для Афганистана в сопредельных странах Центральной Азии, для которых афганская турбулентность остается прямой угрозой безопасности. Визит в Ташкент в начале июля совершили спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и глава корпорации финансирования международного развития США (DFC) Адам Бойлер. Состоялось обсуждение с местными властями перспектив афганского урегулирования, и привлечения финансовых средств DFC для осуществления инвестиционных проектов в Узбекистане. Ранее Халилзад посетил Пакистан и Катар, где также обсуждались вопросы поддержки мирного переговорного процесса в Афганистане.

Власти Афганистана освободили сотни талибов - видео

Параллельно в Ташкенте наблюдаются признаки активизации узбекских джихадистов – сотрудники СГБ и МВД 30 июня пресекли деятельность подпольной группы из 11 сторонников международной террористической организации "Катибатуль Тавхид ва Джихад"*, которые готовились к "джихаду". Через четыре дня в столице республики нейтрализовали уже две подпольные группы экстремистского течения "Джихадисты"*, всего 25 человек.

Возможно, мирные переговоры с талибами и проекты инвестиций в экономику Афганистана когда-нибудь принесут дивиденды участникам. И все же сегодня полезнее "точки опоры" в формате ОДКБ и ШОС. Прежде всего, необходимо развитие межгосударственного потенциала силового реагирования на террористическую активность, которая неизбежно проецируется из Афганистана на территорию соседей. Стратегия ИГ* предусматривает экспансию. Боевой опыт в Ираке и Сирии получили около 4 200 джихадистов из республик Центральной Азии. Согласно докладу американской компании Soufan Group, к боевым действиям в рядах террористических организаций на Ближнем Востоке в 2018 году были причастны около 1 300 таджикских, 1 500 узбекских, 500 казахских и 500 кыргызских граждан. Большинство этих людей наверняка готовы к новым "подвигам".

Важно отметить, прочные позиции Узбекистана в области обороны и безопасности созданы во многом благодаря военному и военно-техническому сотрудничеству с Российской Федерацией и другими странами СНГ. Стабильность Центрально-Азиатского региона постоянно обеспечивает ОДКБ: коллективные силы быстрого развертывания (более 10 батальонов) и коллективные силы оперативного реагирования (22 тысячи военнослужащих в составе подразделений специального назначения). Узбекистан не состоит в ОДКБ, и все же находится под этим "куполом безопасности". Многонациональное контртеррористическое взаимодействие силовых структур развивается постоянно. Ранее Узбекистан и Таджикистан подписали двустороннее соглашение о военном сотрудничестве "Партнерство-2020".

Гани и Абдулла подписали соглашение о разделе власти в Афганистане - видео

Дислоцированная в Таджикистане 201-я российская военная база постоянно усиливается и наращивает боевые возможности – для надежного обеспечения региональной безопасности. Мотострелковые подразделения регулярно отрабатывают защиту важных объектов от атак заминированных автомобилей противника. Тактические приемы "джихадистов" нейтрализуют с использованием беспилотного комплекса "Орлан-10" и мобильных зенитных установок "ЗУ-23" на бронеуралах – даже в ночное время, с применением соответствующих прицелов и приборов. Мобильные группы учатся переходить от позиционной обороны к атаке, преследованию и уничтожению отходящего противника на горном полигоне Ляур.

На Центрально-Азиатском стратегическом направлении в 2020 году состоятся около 40 совместных учений вооруженных сил стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Будет задействовано более 20 полигонов на территории нескольких государств. Кроме того, более 10 тысяч военнослужащих из восьми государств Шанхайской организации сотрудничества в августе будут участвовать в масштабных антитеррористических учениях "Мирная миссия-2020". Вот, реальные и незаменимые инструменты для успешных "переговоров" с террористами. Однако западные "партнеры" иногда пытаются представить региональную роль России (ОДКБ и ШОС) в ином свете.

Странная история

Презрев опасность, американские журналисты 6 июля посетили афганскую провинцию Кундуз, чтобы найти некоего Рахматуллу Азизи, которого газета The New York Times в июне назвала посредником между "российскими агентами" и движением "Талибан". Напомню, согласно версии NYT, российская военная разведка могла платить талибам деньги за убийство американских военнослужащих. Разумеется, Азизи найти не удалось. В Кундузе никто о нем даже не слышал. Ранее "Талибан" решительно выразил возмущение: "Девятнадцатилетний джихад Исламского Эмирата не обязан пожертвованиям какого-либо разведывательного органа или иностранного государства".

Глава Центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи 8 июля заявил, что ему поступали сообщения от национальной разведки о вероятном сговоре России с талибами, которые не имели достаточной доказательной базы. Маккензи отметил, что талибы на протяжении многих лет атакуют американских солдат, и публикации в газете The New York Times не изменили алгоритмов обеспечения безопасности американских войск в Афганистане.

В последние годы возросло положительное влияние России в Центральной Азии, это не нравится отдельным силам на Западе, которые желали бы в самом узком кругу, небескорыстно "разруливать" региональную проблематику. Однако монопольный контроль над вопросами войны и мира в Афганистане уходит в прошлое. Неслучайно секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев во вторник заявил: "Российские и американские спецслужбы сотрудничают по широкому спектру направлений. Противодействие терроризму – та сфера, где есть конкретные практические результаты". Сложные проблемы решаются только совместными международными усилиями. На афганском направлении каждое государство ОДКБ и ШОС незаменимо.

* – террористические группировки, запрещенные в РФ и ряде других стран.

Лента новостей
0