Как страны Центральной Азии готовятся к будущим пандемиям

© REUTERS / AJENG DINAR ULFIANAЛюди в масках
Люди в масках  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Региональное сотрудничество центрально-азиатских государств несет в себе огромный потенциал для всего региона. Вместе с тем есть одна сфера сотрудничества, до сих пор не получавшая должного внимания, при том, что ее важность и актуальность быстро растет…

Единое здравоохранение

Несмотря на всю неопределенность современного мира, понятно, что вспышки зоонозных, или природно-очаговых, заболеваний будут продолжаться. Зоонозы – это болезни животных, в том числе инфекционные, передающиеся человеку. В качестве примеров можно привести ТОРС (атипичную пневмонию), лихорадку Эбола, H1N1 (свиной грипп), бруцеллез и бешенство.

По оценкам Всемирной организации по охране здоровья животных (OIE), 60% существующих инфекционных заболеваний, от которых страдают люди, имеют зоонозную природу; три из пяти новых заболеваний человека, возникающих ежегодно, имеют животное происхождение.

Инициатива "Единое Здравоохранение" может звучать просто, но на деле она означает целый комплекс мер, призванных объединить специалистов, знания, опыт и информацию и укрепить связи между человечеством, животным миром и состоянием окружающей среды. В основе такого подхода лежит понимание того, что здоровье людей и животных тесно взаимосвязано, так как они сосуществуют в рамках одной экосистемы.

Казахстан вошел в список стран с быстрым распространением коронавируса

Благодаря этой инициативе можно быстрее выявлять угрозы, обмениваться важной информацией и своевременно предпринимать необходимые действия для спасения жизней.

Но и это еще не все.

"Единое здравоохранение" способно укрепить структуры, необходимые для восстановления стран после вспышек инфекционных заболеваний. Сопутствующими результатами внедрения этого подхода станут улучшение здравоохранения в глобальном масштабе, устойчивый экономический рост и сокращение бедности.

Угроза новых вспышек и эпидемий зоонозных заболеваний будет сохраняться и даже расти, пока люди не прекратят безответственно обращаться с окружающей средой, игнорировать санитарные требования при торговле продовольствием и аграрной продукцией на открытых рынках, пренебрегать мерами биологической безопасности в сельском хозяйстве и оставлять без внимания проблемы климатических изменений. Добавьте к этому разрушительному набору многочисленные перемещения людей и товаров, а также урбанизацию, и увидите довольно мрачные перспективы для человечества.

"Идем сквозь ад": премьер Армении высказался о ситуации с коронавирусом

Единый регион

Центральная Азия особенно уязвима, поскольку расположена на пересечении глобальных процессов производства и сбыта различной продукции, а ее страны в значительной мере зависят от трудовой миграции. Вместе с тем регион имеет хорошие возможности для того, чтобы предупреждать будущие эпидемии и бороться с ними.

Этому способствует общая история эпидемиологии в бывших советских республиках – это развитая сеть противочумных центров, научно-исследовательских институтов и лабораторий с квалифицированным персоналом. Некоторые элементы этой системы сохранились до сих пор, образуя хорошую базу для реализации принципов "Единого Здравоохранения".

Турция осталась закрытой для казахстанцев

Есть и другие характеристики, общие для стран Центральной Азии - это экотипы, агроэкологические зоны, показатели плотности населения и популяций животных, подходы к ведению сельского хозяйства, логистики и торговли, а также имеющиеся механизмы регионального взаимодействия.

Шаг за шагом

"Единое здравоохранение" означает комплексный подход к созданию эффективной сети учреждений, служб, лабораторий и специалистов на общей платформе, где они смогут делиться опытом, информацией и знаниями, совместно вести научную и практическую работу по профилактике и выявлению вспышек, разрабатывать ответные меры и бороться с заболеваниями.

Продвижение подходов "Единого Здравоохранения" в Центральной Азии потребует от всех стран региона инвестиций, политической воли и деятельного участия. Всемирный банк готов поддержать эту инициативу и содействовать ее реализации.

В течение долгого времени мы помогаем странам Центральной Азии наладить совместные действия – использовать то, что их объединяет, и находить то, что может дополнить ресурсы друг друга. Это необходимо для того, чтобы достигать общих целей в области торговли и транспортной связанности, решать вопросы водной безопасности и готовности к стихийным бедствиям, бороться с последствиями изменения климата и справляться с другими задачами.

Число умерших от COVID-19 достигло 585 в Казахстане

Кроме того, Всемирный банк не первый год работает со странами региона над укреплением различных сфер, которым предстоит действовать совместно в рамках "Единого Здравоохранения". Речь идет о системах здравоохранения, санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора, сельского хозяйства, экологического контроля и борьбы с изменением климата. На сегодня в нашем портфеле насчитывается девять проектов, связанных с этими темами. Их общая стоимость составляет 886 миллионов долларов США.

Помимо принятия мер чрезвычайного реагирования на пандемию COVID-19 (коронавируса), оказываем содействие Кыргызской Республике, Таджикистану и Узбекистану в совершенствовании национальных систем санитарно-эпидемиологического надзора для борьбы с инфекционными заболеваниями. Эта работа будет полезной и для формирования региональных сетей по координации действий и управлению рисками на случай трансграничных вспышек заболеваний.

За сутки в Казахстане выявлено почти 1 500 новых случаев коронавируса

В сфере животноводства и сельского хозяйства мы можем полагаться на опыт реализации таких проектов, как "Комплексное повышение производительности молочного сектора" в Кыргызской Республике и "Развитие сектора животноводства" в Узбекистане. В обеих странах мы помогаем улучшить здоровье скота путем повышения качества ветеринарных услуг, предоставляемых государственными и частными структурами.

В Казахстане недавно одобренная Программа устойчивого развития животноводства предусматривает укрепление сферы ветеринарных услуг, совершенствование системы регистрации животных, а также внедрение устойчивых методов производства и переработки говядины.

Имея за плечами два десятка лет работы в Центральной Азии, Всемирный банк прекрасно подходит на роль экспертной площадки для разработки программ регионального масштаба и оказания поддержки в их реализации. В этом году мы приняли Стратегию регионального взаимодействия для Центральной Азии. Впервые с момента открытия тут представительств Всемирного банка в 1990-х годах была разработана индикативная программа действий для региона. Таким образом, мы наращиваем усилия по углублению экономического сотрудничества внутри Центральной Азии и, шире, в Евразии.

Казахстанские военные возобновили дезинфекцию в городах – Минобороны

Границы не являются помехой для вирусов, а значит необходимо добиться того, чтобы они не становились препятствием для обмена знаниями и информацией, а также для совместных действий. Пандемия COVID-19 заставила страны осознать необходимость усиления мер готовности к вспышкам заболеваний и укрепления систем санитарно-эпидемиологического надзора, чтобы подобные кризисы не повторялись.

Не стоит откладывать эту работу.

Лента новостей
0