Грузин, коты и продукты, или Как в студенческой столовой ночью готовиться к зачету

© Photo : Рixabay/WokandapixСтопка книг, иллюстративное фото
Стопка книг, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В благословенные студенческие времена многие из нас подрабатывали, дабы иметь лишние деньги. Мы с товарищем по очереди сторожили студенческую столовку, располагавшуюся в нашем же общежитии

Однажды директор столовой попросила нас помочь - поохранять ночью другую точку общепита в соседней общаге.

- Там постоянный сторож - грузин, но сегодня он сломал руку и ушел на бюллетень, - объяснила директриса столь авральную свою просьбу.

Поскольку в нашу столовку ночью заступал на дежурство мой товарищ, то оказание гуманитарной помощи целиком ложилось на меня.

В принципе, можно было отказаться - это не наша работа, к тому же утром меня ждал трудный зачет, готовиться к которому я намеревался, естественно, этой ночью. Но, во-первых, не хотелось огорчать директрису, которая легко могла оставить нас с товарищем безработными, а во-вторых, она уверила меня, что та столовая - самое тихое и удобное место во всем Томске для подготовки к зачету.

Так что, вооружившись учебниками и чужими конспектами, я в десять вечера уже был на новом месте работы. Оно располагалось в подвале девятиэтажки. Закрыв двери, я обошел свои огромные владения и, убедившись, что, кроме меня, там никого нет, уселся за один из обеденных столов и увлекся чтением конспекта. Однако через несколько минут меня оторвал от него настойчивый стук в дверь.

- Чего надо? - поинтересовался я.

- Хлеба! - ответили за дверью.

Хорошо еще, что не зрелищ, подумалось мне. Выяснилось, что здесь принято покупать вечером и ночью хлеб в столовой. Отпустив две булки, я принялся за чтиво. Но в дверь опять постучали.

- Шота, хлеба надо!

По-моему, этого главного продукта не оказалось у всех обитателей общаги, потому что часа два двери столовой практически не закрывались.

Наконец, видимо, все наелись и уснули, стуки прекратились, и я смог глубоко погрузиться в мир знаний.

Но некоторое время спустя мое внимание привлек какой-то неясный шорох в дальнем помещении, который вскоре оформился в шум человеческих шагов. Сомнений не оставалось - кто-то залез в столовую и шел прямо ко мне. Чем здесь мог поживиться грабитель, было непонятно. Разве что несколькими оставшимися булками хлеба да пустыми бачками с посудой?

Как сторож, я должен был грудью защищать вверенное мне имущество. Но грудь подставлять как-то не хотелось, а из всего имевшегося в мире арсенала оружия у меня на столе был только небольшой перочинный нож, которым я резал принесенную с собой колбасу. Его я и сжал в руке, намереваясь дать достойный отпор, возможно, вооруженному налетчику.

Но у мужчины, вышедшего на свет, вместо автомата висела на шее загипсованная рука.

- Ай, кацо, зачэм нож? - вскричал гость, указывая на мой складник своей головой, потому что в другой, не загипсованной руке, он держал бутылку шампанского и коробку конфет.

- Я - Шота, - представился пришедший. - Там одын окно есть, нэ закрывается. Чэрэз нэво ко мнэ дэвушки прыходят.

Только девушек мне еще сегодня не хватало, представив, как вслед за грузином в окно лезут его пассии, с грустью подумал я.

- Нэ бойся, сэгодня они нэ прыдут, я всэм пазваныл, - словно прочитав мои мысли, сообщил гость. - Но, понымаешь, здэсь, в общежытый, одын дэвушка красывый живет. Я к нэй в госты прышел. А общежытый закрыт.

Впустив любвеобильного экс-сторожа в общежитие через столовую, я снова принялся за науку.

Но спустя час меня оторвал от нее шорох и, как мне показалось, опять чьи-то тихие шаги. Но не в том дальнем углу, из которого появился на свет Шота, а в помещении недалеко от меня.

Подойдя к нему, я открыл дверь и заглянул внутрь. В комнате, служившей хранилищем посуды, было темно. Так и не нашарив рукой выключатель, я шагнул внутрь.

И в этот момент тишину разорвал страшный визг, и что-то живое, трепыхавшееся шмякнулось мне под ноги. Я превратился в статую. И вдруг из-под моих ног на свет выскочили... два здоровых кота. Прокричав им вслед все, что думаю о них и их родителях, я на ватных ногах добрел до стола, решив больше не реагировать ни на какие шорохи и стуки.

Однако пришлось. Потому что в пять утра в столовую привезли ящики с бутылками кефира, молока, минералки, лотки с хлебом и что-то еще. Все это водитель спускал с улицы через окно по деревянному желобу, а я должен был успевать ловить съезжавшие продукты и расставлять их по местам.

Едва я с этим закончил, как в столовую пришли повара. Так что дочитывать конспекты пришлось на окне в коридоре своей общаги - не будить же ребят в комнате. А зачет в этот день я все-таки сдал. Назло всем любителям хлеба, грузинам и котам.

Лента новостей
0