Стреляли по пограничникам и сбежали в Казахстан — история опасной банды

© Sputnik / Сергей КимСотрудники спецназа, архивное фото
Сотрудники спецназа, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На счету дерзкой банды, орудовавшей в Бишкеке в 2003 году, целый список криминальных "подвигов": захват заложника, угрозы взрывов, стрельба...

Конец декабря 2002 года и большая часть января 2003-го выдались для столичных оперативников особенно беспокойными. Им пришлось столкнуться с хорошо организованной преступной группой. После ареста ее участников сотрудники уголовного розыска признались, что действия бандитов выходили за рамки стандартных разбоев и налетов. Эти преступления старались не афишировать в средствах массовой информации, обошлись несколькими скупыми строчками в сводке. Лишняя шумиха в те годы не нужна была никому, пишет колумнист Sputnik Кыргызстан.

…Вся эта криминальная история началась с заурядного скандала между молодыми супругами, проживавшими в 12-м микрорайоне Бишкека. Ссора зашла так далеко, что глава семьи пустил в ход кулаки. Женщина, спасаясь от домашнего тирана, выбежала на лестничную площадку. Прекрасно зная, что добром ее демарш не кончится, она решила присмирить мужа — позвонила в милицию и вызвала участкового.

"Особо опасен" - как сыщики за сутки поймали легенду криминального мира

Хотя стражи порядка не всегда быстро реагируют на семейные разборки, на этот раз они сработали оперативно. Не прошло и получаса, как в дверь квартиры позвонил участковый инспектор. Вместе с ним явился неизвестный мужчина в гражданской одежде, на которого в пылу выяснения причин семейного конфликта никто даже не обратил внимания. Как потом оказалось, напрасно. Находясь в чужой квартире, молодой человек зря времени не терял...

Через пару дней он вновь оказался на пороге уже знакомой квартиры. На ходу придумывая причину своего нежданного визита, мужчина приказным тоном потребовал открыть дверь. К тому времени супруги окончательно помирились, и помощь милиции им не требовалась. Кроме того, хозяйка находилась дома одна, а времена были неспокойные. Ссылка на участкового не помогла — в итоге незнакомцу пришлось уйти.

Он вернулся в 12-й микрорайон еще раз, только уже поздним вечером и в сопровождении приятелей. Глава семьи отреагировал на звонок совсем не так, как жена: он не раздумывая распахнул дверь. Одного взгляда на визитеров мужчине хватило, чтобы понять, что они не имеют никакого отношения к милиции.

Позже правоохранители рассказали мне, что хозяин квартиры прямо на пороге получил мощный удар кастетом в лицо. Из сломанного носа фонтаном хлынула кровь, от боли молодой человек потерял сознание. Налетчики подхватили его обмякшее тело и затащили в коридор. Четверо ворвавшихся в помещение мужчин схватили женщину за волосы. Ее вместе с малолетним сыном закрыли в ванной, а главу семейства, который уже начал приходить в себя, перетащили из коридора в комнату, где включили утюг... Действовали отморозки в стиле "братков" начала девяностых. Один из них провел горячей подошвой утюга по груди жертвы, и по всему помещению стал распространяться запах паленого мяса. Этого вполне хватило, чтобы пострадавший согласился отдать грабителям все свои сбережения.

Кровавый след "Стрелка": за что приговорили к смертной казни преступника в Казахстане

Особым богатством супруги не владели. Муж перегонял автомобили из Германии и никаких сейфов с миллионами и драгоценностями не держал. Бандитам удалось разжиться горсткой золотых изделий, кожаной курткой и 7 тысячами сомов. Один из них заметил на тумбочке ключи от автомобиля. Несколько болезненных ударов — и нужная информация была получена. Пригнанный недавно из Европы "Фольксваген Гольф", который стоял в "Асанбае", преступники тоже решили забрать. Перед уходом главарь банды потребовал у владельца расписку, что машина без принуждения отдана в полное распоряжение.

Некоторое время молодая семья находилась в шоке и не решалась обратиться в милицию. Супруги опасались расправы. Однако родственники все-таки уговорили их написать заявление. Один даже вызвался помочь оперативникам в поисках похищенного "фольксвагена". Объезжая на внедорожнике мужчины стихийные автостоянки, милиционеры увидели на одной подходящий по описанию автомобиль.

Возле легковушки царило нездоровое оживление. Четверо молодчиков снимали с припаркованного рядом БМВ номерные знаки и перевешивали их на разыскиваемое авто. "Стало ясно, что преступники собираются перегнать "паленую тачку". Силы оказались неравны: численное преимущество было на стороне злоумышленников, кроме того, в нашей группе был только один вооруженный оперативник. Пришлось принимать решение на ходу. Связались со своей дежурной частью и запросили подмогу, а до ее приезда перегородили выезд со стоянки джипом", — вспоминали участники операции.

Вооруженный табельным "макаровым" опер сразу взял на мушку водительскую дверь "фольксвагена". Бандитам было приказано сдаться. "Поднимайте руки и выходите по одному!" — прозвучала команда старшего группы.

Задержание участников преступной группы - Sputnik Казахстан
Рэкетиры вернулись - в Казахстане задержана банда, выбивавшая долги

Того, что произошло потом, предположить не мог никто. С переднего пассажирского сиденья выскочил парень (после выяснилось, что это главарь банды) с гранатой. Он демонстративно вырвал чеку, а затем схватил в охапку охранника автостоянки — тот на свою беду вышел из сторожки, услышав шум. Угрожая взрывом, отморозок объявил, что взял заложника, потом выдвинул оперативникам свои требования.

"Вы немедленно освобождаете нам путь и даете спокойно уйти... Мне терять нечего, стоит только разжать руку", — заверил он.

Первым колоссального напряжения не выдержал владелец внедорожника. У парня явно сдали нервы: он резко дал по газам и исчез с места происшествия, оставив милиционеров без транспорта и открыв дорогу бандитам. Тогда оперативник Алмаз Ишамов, рискуя жизнью, бросился к "фольксвагену", чтобы попытаться остановить преступников. Он даже произвел несколько предупредительных выстрелов в воздух. Стрелять на поражение было рискованно: бандиты по-прежнему прикрывались заложником как щитом. В конце концов они втолкнули его в салон машины и на полной скорости вылетели с автостоянки. Позже злоумышленники избавились и от сторожа, вытолкнув его из легковушки на полном ходу в районе СИЗО–1.

...С момента вооруженного противостояния прошло несколько недель, за это время сотрудники угрозыска узнали о бандитах все. Особенно об их главаре — 25-летнем Авазе Базакееве. Впервые я услышал о нем от начальника уголовного розыска.

Ограбление, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Двойное убийство на школьном дворе в Павлодаре: кто и за что расправился с молодой парой

"Были опасения, что наш коллега причастен к этому налету, поэтому первым делом мы под протокол допросили участкового милиционера. К банде он не имел никакого отношения, но дал следствию довольно ценные сведения. Оказалось, что в прошлом Базакеев был судим за кражу, а затем попал в боевое подразделение, принимавшее участие в баткенских событиях. Именно там они познакомились. В тот вечер мужчины встретились случайно, когда старший лейтенант шел на вызов. Аваз обрадовался, увидев знакомого, и увязался за ним. Чем все это закончилось, мы уже знаем", — рассказал мне тогда правоохранитель.

Оперативники скрупулезно отработали все связи Базакеева: сослуживцев, родственников, сокамерников. Повсюду готовились засады, изучались возможные места его появления. Но все планы спутал случай. Через пару дней после истории с захватом заложника злополучный "фольксваген" неожиданно был обнаружен припаркованным возле магазина "Иссык-Куль". Хотя оживленный перекресток не позволял провести широкомасштабную операцию по задержанию, на место срочно стянули вооруженные группы. Время работало против милиционеров, все мероприятия приходилось готовить на ходу. Аваз заметил подозрительное оживление...

Буквально на глазах у правоохранителей, которые почти взяли иномарку в кольцо, та рванула с места и понеслась по встречной полосе. Водитель, наплевав на всякую безопасность, несся через плотный автомобильный поток. Преследователи не могли рисковать жизнью мирных автомобилистов и двигались за бандитами с большой осторожностью. Все ждали, когда легковушка покинет пределы города. На окружной трассе на хвосте у преступников оказалась только одна милицейская машина.

Улучив момент, когда на дороге не осталось посторонних транспортных средств, оперативники открыли огонь по бандитам. В ответ из "фольксвагена" тоже прозвучало несколько выстрелов, и заряд картечи угодил прямо в лобовое стекло. Позже при осмотре автомобиля было обнаружено девять повреждений. Только чудом никто из сотрудников угрозыска не пострадал.

Беглецы двигались в сторону моста Дунларова, к казахской границе. Забежав на пост и открыв огонь по пограничникам, они попытались уйти на сопредельную территорию. Весь этот шум и стрельба на границе могли впоследствии перерасти в международный конфликт, но главарь банды опять поразил всех своей дерзостью и непредсказуемостью. В последний момент злоумышленники передумали: они решили предпринять еще одну попытку прорваться через милицейский кордон.

Операция "Подстава": как предотвратили похищение дочери бизнесмена в Караганде

"Фольксваген" резко развернулся и пошел в лобовую атаку на автомобиль оперативников. Поскольку обеими машинами управляли люди со стальными нервами, сворачивать никто не собирался. К счастью, удар произошел по касательной, повредил только крыло и обе боковые двери. В очередной раз обошлось без серьезных последствий и жертв. Оба авто, несмотря на повреждения, по-прежнему были на ходу.

Погоня продолжилась. Бандиты для устрашения опять выстрелили по пограничникам и умчались по казахстанской объездной дороге. Оперативники решили взять подкрепление — несколько вооруженных автоматчиков. К сожалению, именно эта заминка позволила преступникам бежать. На территории Казахстана остался только брошенный автомобиль, а сами беглецы как в воду канули. Позже стало ясно, что они пересекли реку Чу и вернулись в Кыргызстан. Выйдя на трассу, злоумышленники на попутной машине добрались до Бишкека.

Между тем вся столичная милиция была ориентирована на поиск опасной банды. Наконец у сыщиков во главе с подполковником милиции Михаилом Сиренко появился заветный адрес: родственники главаря банды Аваза Базакеева проживали в Караколе, и, по оперативной информации, именно там был замечен подозреваемый. На силовой захват дерзкого преступника потребовалось всего несколько секунд. Воспользоваться боевой гранатой, с которой он никогда не расставался, Базакеев не успел...

Остальных участников бандитской группировки оперативники потом выслеживали и брали в течение месяца. За это время те успели разъехаться по всему Кыргызстану.

Лента новостей
0