Косшыгулов и шоколадная фабрика: что связывало казахского купца и российского императора

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание Казком банка. Ранее здесь находилась школа для мусульманской молодежи
Здание Казком банка. Ранее здесь находилась школа для мусульманской молодежи - Sputnik Казахстан
Неприметное здание в исторической части Астаны - единственное сохранившееся до наших дней напоминание о купце Баймухамбете Косшыгулове

АСТАНА, 18 апр — Sputnik, Айсулу Жумагулова. Неприметное здание в исторической части Астаны — единственное сохранившееся до наших дней напоминание о купце Баймухамбете Косшыгулове.

Это был успешный предприниматель, фабрика которого выпускала настолько вкусные сладости, что она была удостоена почетного звания Российской империи.

Здание посольства Украины в Астане - Sputnik Казахстан
Тайны усадьбы Кубрина, или Самая романтичная история Астаны
Акмолинск (нынешняя Астана) уже в дореволюционные годы стал торговым центром благодаря своему расположению — город стоял на стыке караванного пути Петропавловск – Ташкент – Кашгар. Здесь осенью и весной проходили крупные ярмарки, а в 1890 году на городской центральной площади появились Гостиные ряды — два корпуса одноэтажных каменных магазинов.

Одним из таких магазинов были "Зеленые ряды" купца Баймухамбета Косшыгулова. Магазин находился на месте нынешнего торгового центра Sine Tempore и получил свое название из-за зеленого цвета, в который были окрашены окна и ворота магазина.

Чем занимался Косшыгулов?

Семья Косшыгуловых успешно занималась торговлей и промышленностью, а в 1895 году открыла единственную в Акмолинской области кондитерско-пряничную фабрику "Косшыгулов и сыновья".

"На фабрике выпускали медовые пряники, сахарные, писаные, фигурные печенья, сухари, зефир, халву, несколько видов шоколадных конфет в обертках, леденцы. Пряники Косшыгулова имели огромную популярность далеко за пределами Казахстана и России, потому что белая акмолинская мука считалась лучшей в Евразии", — рассказала Sputnik Казахстан специалист дирекции по обеспечению сохранности памятников историко-культурного наследия Астаны Маншук Исаева.

В 1915 году фабрике было присвоено почетное звание "Поставщик Двора его Императорского Величества".

Позже здесь разместили типографию и редакцию областных газет. Здание просуществовало до 1973 года и располагалось на пересечении современных проспектов Абая и Республики, сейчас на этом месте находятся гостиница "Абай" и "Дом Быта".

© Photo : из фондов Национального музея РКСлужащие предприятия. Баймухамбет Косшыгулов пятый слева во втором ряду. Во втором ряду снизу второй слева его сын Уали. В первом ряду снизу второй справа сын купца Бекмухамбет Косшыгулов
Служащие предприятия. Баймухамбет Косшыгулов пятый слева во втором ряду. Во втором ряду снизу второй слева его сын Уали. В первом ряду снизу второй справа сын купца Бекмухамбет Косшыгулов - Sputnik Казахстан

Семья также владела мельницей, мука отсюда поставлялась на российские и среднеазиатские рынки. Кроме того, Баймухамбет Косшыгулов занимался новым для того времени видом торговой деятельности — реализацией керосина и нефти.

© Photo : из фондов Национального музея РКДоверенное лицо Косшыгулова, его свояк Халиолла Нигматулин (слева). Акмолинск, 1911 год
Доверенное лицо Косшыгулова, его свояк Халиолла Нигматулин (слева). Акмолинск, 1911 год - Sputnik Казахстан

Социальная ответственность купца

Когда-то местом посещения мусульман города была построенная Косшыгуловыми кирпичная мечеть, которая располагалась на пересечении улиц Ауэзова и Иманова. Местные жители называли ее Ташмечеть (Каменная мечеть) или Кызылмечеть — Красной мечетью — из-за ее цвета. Мечеть просуществовала менее десяти лет — в 1930 годы здание передали историко-краеведческому музею, а в 1940 году – пивному заводу. В 70-х годах сооружение и вовсе снесли.

Единственным сохранившимся до наших дней наследием Косшыгулова осталось здание по проспекту Абая. Сейчас в нем располагается банк, но когда-то здесь находилась школа для мусульманской молодежи.

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание Казком банка в Астане. Ранее здесь находилась школа для мусульманской молодежи
Здание Казком банка в Астане. Ранее здесь находилась школа для мусульманской молодежи - Sputnik Казахстан
Учебное заведение было построено на средства купеческой семьи и первоначально имело только один этаж.

"В 1986 году была проведена реконструкция без учета историко-культурной ценности здания и надстроен второй этаж, немного изменивший облик здания. Здание имеет интересные конструкционные решения, с помощью которых выделяется из окружающей застройки", — продолжила свой рассказ Исаева.

Купеческая династия

Согласно справке, предоставленной Sputnik Казахстан в Национальном музее и составленной на основании бесед с потомками купца, Баймухамбет Косшыгулов был сиротой. Подростком его взял к себе татарский купец, который выучил его торговому делу, а затем женил.

В браке у Баймухамбета родились шестеро сыновей — Курмангали, Мухамедкали, Уали, Нурмухамбет, Бекмухамбет, Кадыркей — и дочь Райхан. Сыновья продолжили дело отца.

© Photo : из фондов Национального музея РКCын Баймухамбета Косшыгулова Кадыркей, Акмолинск, 1916 год
Cын Баймухамбета Косшыгулова Кадыркей, Акмолинск, 1916 год - Sputnik Казахстан
Cын Баймухамбета Косшыгулова Кадыркей, Акмолинск, 1916 год

Во время Первой мировой войны Косшыгуловы были одними из тех меценатов, которые организовали отправку гуманитарной помощи на фронт.

© Photo : из фондов Национального музея РКСправа стоит дочь купца - Райхан Косшыгулова, рядом с ней сидит доверенное лицо Косшыгулова Халиолла Нигматулин с семьей. Акмолинск, 12 августа, 1915 года
Справа стоит дочь купца - Райхан Косшыгулова, рядом с ней сидит доверенное лицо Косшыгулова Халиолла Нигматулин с семьей. Акмолинск, 12 августа, 1915 года - Sputnik Казахстан

С приходом советской власти вся недвижимость местных купцов — амбары, дома и магазины — были конфискованы. Этой участи не избежала и знаменитая кондитерская фабрика Косшыгуловых. В 1929 году предприятие забрали, а в 30-х годах сын купца, предприниматель Курмангали Косшыгулов, уехал вместе с матерью и сестрой в Жана-Арку (ныне поселок Атасу в ).

Семья скрывалась от расправы советской власти и увезла с собой станок для изготовления конфет. На нем Курмангали долгое время производил конфеты, однако был вынужден продать устройство в голодные годы и уехать в Ташкент.

Основатель династии Баймухамбет Косшыгулов умер в 1918 году от холеры.

Так славное дело, вероятно, первого казахского кондитера, прервалось, но оставило яркий след в истории .