Мультфильм о Золотом воине снимут в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинАниматор в костюме "золотого человека"
Аниматор в костюме золотого человека - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вместе с те, на международных научно-популярных телеканалах выйдут фильмы об истории Казахстана.

АСТАНА, 19 фев — Sputnik. В Казахстане снимут полнометражный анимационный фильм о Золотом воине. Об этом сообщил министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы во время расширенного заседания коллегии министерства.

Экранизация древней истории Казахстана

Дети в кинозале, архивное фото - Sputnik Казахстан
Все фильмы будут с казахскими субтитрами - подписан новый закон о кино
Министр проинформировал, что для широкого продвижения и популяризации историко-культурного наследия Казахстана в мире совместно с ведущими мировыми каналами National Geographic, BBC World news Discovery, и Viasat History выпущен и выходит в эфир цикл полнометражных исторических документальных фильмов о сакральных объектах Казахстана.

В этом году на международных телеканалах выйдут серии - "Ботай", "Тенгрианский календарь", "Древняя металлургия Великой степи".

© Sputnik / Тимур БатыршинЗолотой воин хранится в музее Нацбанка Казахстана
Мультфильм о Золотом воине снимут в Казахстане - Sputnik Казахстан
Золотой воин хранится в музее Нацбанка Казахстана

"По итогам всемирного шествия Золотого человека, по ведущим музеям США, Великобритании, Японии, Италии, Франции, Австрии, Китая будет выпущен цикл научно-исследовательских фильмов и полнометражный анимационный фильм о Золотом воине*", - сказал глава Минкультуры Казахстана.

Золотой человек отправился в мировое турне

Поддержка казахстанского кино

Глава ведомства уделил особое внимание развитию кинематографии.

Принятый в начале года закон, по мнению министра, выведет отечественное кино на новый уровень.

Еще один золотой человек найден в Казахстане

"Впервые мы так поддерживаем национальное кино. Сейчас доля отечественного проката выросла в десять раз", - сказал Мухамедиулы и напомнил об освобождении создателей кино от НДС и корпоративного налога на кино.

Ответ министра юмористу

Мужчины держатся за руки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Депутат возмутился включением "фильма о геях" в категорию национального кино
Кроме этого Арыстанбек Мухамедиулы прокомментировал выступление известного вайнера Мейржана Туребаева в сенате, который заявил о неоправданных тратах на национальное кино по линии Минкультуры.

"Некоторые деятели не читали закон о кинематографии и позволяют себе выпады", - адресовал свою критику в адрес юмориста министр.

Арыстанбек Мухамедиулы подчеркнул, что ведомство будет пропагандировать богатую культуру и историю Казахстана и финансировать содержательные картины, поднимающие национальный дух казахстанцев.

*Золотой воин, известный также как Иссыкский Золотой человек - археологическая находка, сделанная на рубеже 1960-1970-х годов при раскопках кургана Иссык в примерно 50 километрах от Алматы. По мнению ученых, останки в костюме, расшитом золотыми бляшками, принадлежат сакскому воину.

Останки Золотого человека перезахоронят

Лента новостей
0