Весеннее настроение: лучшие и любимые песни на Наурыз

© Sputnik / Анатолий УстиненкоНаурыз 2018 в Алматы
Наурыз 2018 в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане принято отмечать Наурыз народными гуляниями, которые не обходятся без песен. Но в этом году коронавирус изменил планы казахстанцев, но почему бы не вспомнить и не исполнить эти замечательные песни в кругу семьи

Sputnik Казахстан собрал любимые праздничные мелодии популярных артистов.

URKER - Nauryz / Наурыз

Песня алматинкой группы URKER - одна из самых известных и узнаваемых казахстанских композиций. Написанная в 1996 году, она остается главным хитом праздника благодаря лирике и запоминающейся мелодии. Интересно, что лидер группы - певец и композитор Айдос Сагат, написал мелодию меньше чем за час. Автор слов - Ерсаин Жапак.

В 2018 году Айдос Сагат записал экспериментальную версию песни вместе с американскими музыкантами из Humming House.

Роза Рымбаева - "Наурыз думан"

Эту песню также знают и любят в Казахстане и за его пределами. Без нее не обходится ни один концерт на государственных телеканалах в дни празднования Наурыза.

Из истории создания песни интересно, что особое звучание ей придал композитор, руководитель ансамбля "Арай" Таскын Окапов, ставший супругом Рымбаевой. Окапов посоветовал композитору и аранжировщику Талгату Сарыбаеву вставить кюй "Шернияз", чтобы песня приобрела праздничное настроение духовного подъема и единения.

Еще одна песня Рымбаевой, которую любят ставить на праздник - "Көктем шақырады" ("Весна зовет").

Песни современных исполнителей

В 2016 году трое казахстанских и исполнителей Мадина Садвакасова, Айкын Толепберген, Маржан Арапбаева собрались и записали песню "Қош келдің, Наурыз!" ("Добро пожаловать, Наурыз". Песня получилась лирической.

В том же году вышла песня исполнителя Райым Уайыс.

В 2018 году Мадина Садвакасова записала новую песню, посвященную празднику.

Одна из свежих песен в подборке: RaiM&Artur - "Сәукеле". Она появилась в феврале 2019 года. В ней не говорится напрямую о празднике. Название означает свадебный женский головной убор, песня посвящена казахским девушкам. Сейчас музыкальная композиция очень популярна, ассоциируется с весной, сочетает в себе берущие за душу партии на кобызе, современные биты и речитатив.

 

Лента новостей
0