Роза Рымбаева стала "Человеком года" на Украине

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоза Рымбаева
Роза Рымбаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Димаш Кудайберген поздравил Розу Рымбаеву с наградой

НУР-СУЛТАН, 25 мар - Sputnik. Казахстанский певец Димаш Кудайберген поздравил свою коллегу Розу Рымбаеву со званием "Человек года-2018" ("Людина року-2018").

Роза Рымбаева удостоена специальной премии "Человек года-2018" в Украине в номинации "За вклад в развитие культуры и искусства".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Димаш ҚҰДАЙБЕРГЕН (@kudaibergenov.dimash)

Премия "Человек года" вручается в Украине уже более 20 лет. Среди лауреатов премий - как выдающиеся граждане Украины, так и иностранцы.

Советская и казахстанская эстрадная певица Роза Куанышевна Рымбаева родилась 28 октября 1957 года на станции Джангизтобе в Семипалатинской области. Родители назвали дочь в честь певицы Розы Баглановой.

Танковый полк в Афганистане, архивное фото  - Sputnik Казахстан
Песня под пулями: как Роза Рымбаева и Лев Лещенко выступали в Афганистане
После участия в конкурсе песни, посвященном 30-летию победы в Великой Отечественной войне, Розы Рымбаеву пригласил в свой ансамбль "Гульдер" ("Цветы") его главный дирижер Таскын Окапов, который впоследствии женился на певице, ставшей солисткой музыкального коллектива. У Таскына Окапова и Розы Рымбаевой двое сыновей - Али Окапов и Мади Рымбаев.

Всесоюзная слава пришла к Розе Рымбаевой после исполнения песни "Алия", посвященной Герою Советского союза Алие Молдагуловой, на фестивале "Золотой Орфей" в Болгарии в 1977 году. За свою песню она получила Гран-при.

Розы Рымбаева стала лауреатом российской премии "Национальное величие"

Далее Роза Рымбаева, обладающая лирическим сопрано, вошла в тройку самых известных певиц СССР наравне с Аллой Пугачевой и Софией Ротару.

Получила звание Народной артистки Казахской ССР в 1986 году, стала заслуженной артисткой Кыргызской Республики. Лауреат Государственной премии Казахстана (2004).

Лента новостей
0