Египет завершит реставрацию мечети султана Бейбарса за свой счет

© AP Photo / Amr NabilМечеть султана Бейбарса в Каире
Мечеть султана Бейбарса в Каире - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее Казахстан и Египет договорились отреставрировать мечеть, однако Каир не смог выполнить свою часть договора из-за политического кризиса

НУР-СУЛТАН, 17 апр — Sputnik. Власти Египта выделили 181 миллион фунтов (10,5 миллиона долларов) на реставрацию мечети султана Бейбарса в Каире. Об этом сообщил министр вакуфов (ответственный за религиозные пожертвования) Арабской Республики Египет Мухтар Джумаа во время встречи с послом Казахстана Арманом Исагалиевым в парламенте Египта.

Кроме этого, министерство вакуфов из собственного бюджета выделило дополнительно 10 миллионов фунтов (свыше 570 тысяч долларов) для скорейшей реализации проекта.

"Эта новость дает надежду, что работы по возрождению наследия великого сына казахских степей султана Бейбарса, ставшего символом исторических связей Казахстана и Египта, в скором времени будут завершены", – проинформировали в пресс-службе министерства внутренних дел Казахстана.

Роль Казахстана в реконструкции мечети султана Бейбарса

28 октября 2007 года между правительствами Казахстана и Египта было подписано соглашение, в рамках которого был утвержден проект реставрации мечети и его бюджет в размере 12 миллионов долларов. В соответствии с договором, Казахстан выделил на реализацию проекта 4,5 миллионов долларов, а египетская сторона обязалась выплатить оставшуюся часть суммы. Проект планировали завершить в 2011 году, однако политический и экономический кризис, обрушившийся на Египет в это время, не позволил закончить все работы в установленные сроки.

© AFP 2024 / KHALED DESOUKIВосстановительные работы в мечети султана Бейбарса в Каире
Египет завершит реставрацию мечети султана Бейбарса за свой счет - Sputnik Казахстан
Восстановительные работы в мечети султана Бейбарса в Каире

В октябре прошлого года, реставрация мечети Султана Бейбарса возобновилась. Проект осуществляется министерством по делам древностей АРЕ и главным подрядчиком компанией "Араб контракторс". В рамках реставрационных работ будут восстановлены купол, помещения, минареты, а также отремонтированы центральная площадь и внешние стены. Технический контроль проекта осуществляется специально созданной комиссией, в состав которой вошли авторитетные археологи и реставраторы Египта. Мечеть султана Бейбарса является второй самой самой крупной мечетью Египта.

© AFP 2024 / KHALED DESOUKIЧасть мечети султана Бейбарса в Каире
Египет завершит реставрацию мечети султана Бейбарса за свой счет - Sputnik Казахстан
Часть мечети султана Бейбарса в Каире

Мечеть султана Бейбарса была построена при его жизни в 1267 году, ее площадь составляет 10 тысяч квадратных метров.

Что известно о султане Бейбарсе

Аз-Захир Бейбарс аль-Бундукдари, известный в Казахстане как султан Бейбарс, родился в 1225 году. Он правил Египтом и Сирией с 1260 по 1277 годы. Бейбарс был великим полководцем Ближнего Востока и правил на протяжении 17 лет с 1260 года. За это время Египет превратился в могущественную державу, за эти заслуги в народе его прозвали Абуль-Футух, или Отец побед. О происхождении султана Бейбарса до сих пор ведутся споры. По общепринятой версии, он родился на территории современного Казахстана и имел тюркское происхождение.

Напомним, политический кризис в Египте, известный как Арабская весна, длился с 2011 по 2013 годы. В результате революции был свергнут президент Хосни Мубарак, а к власти пришли представители исламистской организации "Братья-мусульмане". В 2013 году в результате военного переворота к власти пришел генерал-полковник Абдул Фатах Халил ас-Сиси.

Лента новостей
0