Скончался автор песен "Крылатые качели" и "Прекрасное далеко" Евгений Крылатов

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкКомпозитор Евгений Крылатов
Композитор Евгений Крылатов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Память о композиторе будет увековечена в Москве.

НУР-СУЛТАН, 8 мая — Sputnik. Композитор Евгений Крылатов скончался на 86-м году жизни в больнице, сообщила дочь народного артиста Россия Мария Крылатова.

"Он скончался сегодня в 06.30 утра, у него была двусторонняя пневмония", - рассказала Крылатова корреспонденту РИА Новости.

Место и дата похорон будут объявлены позже.

В свою очередь, депутат Московской городской думы Евгений Герасимов выразил соболезнования семье композитора и заявил, что память о Евгении Крылатове будет увековечена в Москве.

Что известно о Крылатове?

Евгений Крылатов родился 23 февраля 1934 года в Свердловской области. Он стал автором музыки более чем к 160 фильмам и мультфильмам. Являлся членом Союза композиторов, Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей. Народный артист Российской Федерации, лауреат государственной премии СССР и премии президента Российской Федерации.

Его супруга, Севиль Крылатова - сестра известного композитора Алемдара Караманова, основоположника музыкального направления "Религия в симфонизме".

У них родилось двое детей. Сын, Павел Крылатов - киносценарист. Дочь, Мария Крылатова — музыковед по образованию, посвятила себя изучению христианства, автор сборника "Ключи от царства".

Песни нашего детства: что написал Евгений Крылатов

Евгений Крылатов создал немало сочинений в жанрах: симфоническая, камерная, эстрадная музыка, музыка для драматического театра, радио и телевидения. Однако самую большую известность принесли ему саундтреки для популярных кинокартин и мультфильмов

Он написал музыку к мультфильму "Умка" - знаменитую "Колыбельную медведицы".

Один из самых любимых советскими детьми мультфильмов "Дед Мороз и лето" полностью построен на музыке Крылатова.

Песню "Прекрасное далёко" из фильма "Гостья из будущего".

"Крылатые качели" из "Приключений Электроника" перекликаются с фамилией автора.

Для фильма "Чародеи" знаменитую песню "Три белых коня" исполнила Лариса Долина.

Всего Крылатов написал музыку для более чем 160 кинофильмов, включая "Простоквашино", "Цветик-семицветик", "Русалочка", "С любимыми не расставайтесь", "Приключения Васи Куролесова", "И это все о нем" и других.

Лента новостей
0