Известный казахстанский дуэт студентов Гнесинки выступит в Нур-Султане

© Photo : Городской телеканал UTV СалаватОлжас Нурланов и Амир Жалимов
Олжас Нурланов и Амир Жалимов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Студенты Российской академии музыки имени Гнесиных готовят необычный концерт в Нур-Султане

АЛМАТЫ, 10 мая — Sputnik. Олжас Нурланов и Амир Жалимов - студенты академии музыки имени Гнесиных, известные в Казахстане как дуэт русских народных инструментов KAZDUO выступят в Нур-Султане с необычным концертом.

Выступление музыкантов KAZDUO запланировано на 14 мая и пройдет в Казахском национальном университете искусств. Музыканты исполнят на баяне и балалайке произведения, входящие в число шедевров мирового музыкального искусства: от композиций эпохи барокко до современных.

"У нас с Амиром инструменты народные, и мы часто слышим фразы вроде "Какая свадьба без баяна?!" или "Балалайка – это "Калинка-малинка". Мы устали от этих стереотипов. Хочется, чтобы они остались в прошлом – там, у истоков инструментов. Хочется вывести инструменты на академическую сцену наравне со скрипкой и фортепиано, выступать с оркестром", ‒ поделился своими мыслями Олжас Нурланов.

Репертуар казахстанских виртуозов, играющих на исконно русских инструментах, действительно впечатляет. В программе прозвучат произведения Скарлатти, Дакена, Моцарта, Чайковского, Хачатуряна, Курмангазы и других композиторов.

Как Димаш готовится к сольному концерту в столице Казахстана - видео

Дуэт KAZDUO сложился в 2018 году. За короткий промежуток времени музыканты Олжас Нурланов и Амир Жалимов сумели покорить своим творчеством даже взыскательную московскую публику.

© Photo : Российский центр науки и культурыKAZDUO
Известный казахстанский дуэт студентов Гнесинки выступит в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
KAZDUO

С начала 2019 года музыканты дали серию концертов в разных городах России, где также были очень тепло приняты ценителями классической музыки. Выступление в столице Казахстана, которое пройдет 14 мая, станет центральным событием их гастрольного тура по стране.

Лента новостей
0