Итоги "Евровидения" призвали отменить после скандала с победителем

© REUTERS / RONEN ZVULUNПевец Дункан Лоуренс (Нидерланды) - победитель Евровидения 2019
Певец Дункан Лоуренс (Нидерланды) - победитель Евровидения 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Композиция победителя конкурса Arcade уже была опубликована на YouTube в 2017 году

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Результаты международного конкурса "Евровидение 2019" могут аннулировать в связи со скандалом в Сети вокруг участника из Нидерландов Дункана Лоуренса.

Пользователи соцсетей обнаружили, что композиция победителя "Евровидения" под названием Arcade уже была опубликована на видеохостинге YouTube в 2017 году, пишет РИА Новости.

Стоит отметить, что по правилам международного конкурса песни участников должны быть коммерчески выпущены не раньше 1 сентября года, предшествующего конкурсу, то есть 2018 года.

Как прошел финал Евровидения - фото, от которых станет жарко

Первым на это обратил внимание еще в апреле портал Wiwibloggs, а следом за ним – российские и зарубежные средства массовой информации. После чего пользователи Сети призвали пересмотреть результаты Евровидения.

Тем не менее накануне финала конкурса продюсер Лоуренса сообщил газете Algemeen Dagblad, что работа над песней велась в течение двух лет. К ней написали несколько версий и аранжировок.

Клип на песню Сергея Лазарева вошел в пятерку самых популярных на "Евровидении"

В свою очередь член российского жюри "Евровидения" Лора Квинт отметила, что при определенных условиях участник из Нидерландов имел право выступать на конкурсе с этой композицией.

В интервью СМИ она сообщила, что даже при том, что Лоуренс выступал с этой композицией в 2017 году, по законодательству об авторских правах она будет считаться уже другой песней, если потом ее каким-либо образом доработали.

Финал конкурса "Евровидение 2019" прошел в Тель-Авиве в субботу. За победу боролись представители 26 стран.

"Евровидение 2019": участники прошли по "оранжевой дорожке"

Лента новостей
0