Исчезнувшая картина да Винчи "Спаситель мира" нашлась на яхте саудовского принца

© AFP 2024 / TOLGA AKMENПосетители музея перед картиной Леонардо да Винчи, архивное фото
Посетители музея перед картиной Леонардо да Винчи, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Картина, изображающая Иисуса Христа, считается самым дорогим произведением искусства в истории

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. Созданная Леонардо да Винчи картина "Спаситель мира", которая считалась пропавшей, обнаружилась на яхте Serene наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана, передает РИА Новости.

​По информации New York Times, картину приобрел друг Мухаммеда бен Салмана саудовский принц Бадр бен Абдулла бен Мухаммед бен Фархан Аль Сауд. Позже аукционный дом Christie's сообщил, что покупателем картины стал департамент культуры и туризма Абу-Даби.

Стеклянная пирамида Лувра - Sputnik Казахстан
Самая дорогая в мире картина Леонардо да Винчи пропала из Лувра
Спустя некоторое время, музей-филиал французского Лувра в ОАЭ объявил, что картину будет выставлена у них, однако позже отложил презентацию полотна, после чего в СМИ появилось сообщение о сообщение о том, что сотрудники музея не знают, где находится древний шедевр.

В ноябре 2017 года картина "Спаситель мира" была продана на аукционе Christie's за 400 миллионов долларов (450 миллионов долларов с учетом комиссии), что сделало ее самым дорогостоящим произведением искусства в истории.

Картину Исаака Левитана похитили в Москве и выставили на аукцион

Известно, что картина будет храниться на яхте до тех пор, пока не построят масштабный культурный центр в районе города Аль-Ула в Саудовской Аравии.

Стоит отметить, искусствоведы спорят о подлинности этой картины и ее авторстве. По некоторым данным, ее создал не Леонардо до Винчи, а его ученик Джан Джакомо Капротти.

 

Лента новостей
0