Российские артисты выступят для астанчан в честь Дня России

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкАртисты с гармонью, архивное фото
Артисты с гармонью, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Фестиваль состоится в столичном парке в воскресенье, 16 июня, в 13.00

НУР-СУЛТАН, 12 июн — Sputnik. Этнокультурные объединения российских соотечественников проведут ежегодный фестиваль национальных культур "С Россией в сердце" для жителей и гостей Нур-Султана в Центральном парке города, сообщает Российский центр науки и культуры (РЦНК).

Подарком фестивалю, организованному при содействии представительства Россотрудничества в Казахстане, станет выступление дуэта "Тальяночка" из Москвы.

В составе дуэта "Тальяночка" - лауреат всероссийских и международных конкурсов гармониста Павел Уханов и певица Наталья Николаева.

"Дуэт активно выступает с сольными концертами по всей России, с большим успехом представляет российскую культуру за рубежом", - отмечают в РЦНК.

Павел Уханов – заслуженный гармонист России, преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных. Сотрудничает с фондом "Русское исполнительское искусство" и Международным благотворительным фондом В.Спивакова. В его репертуаре – русские песни, известные зарубежные хиты, классика и эстрада, народные наигрыши и рок, номера с удивительными гармонями разных форм и размеров. Основной репертуар Павла Уханова – музыкальные произведения для гармоники-"хромки". Но помимо этой, самой популярной разновидности гармони, Павел играет и на редких гармониках, таких как "ливенка", "черепашка", "елецкая рояльная", "тальяночка" и других.

Павел Уханов и Наталья Николаева откроют своим выступлением новый музыкальный проект "Играй, гармонь – любимица народа!", который, по замыслу его организаторов, предполагается сделать долговременным и традиционным.

На концертной площадке фестиваля "С Россией в сердце" выступят ансамбль русской и казачьей песни "Раздолье" Союза казаков Степного края (художественный руководитель – Ирина Коломоец, музыкальный руководитель – Пётр Иванов, хореограф – Александр Тупий), танцевальный ансамбль "Вайнах" чечено-ингушского этнокультурного центра (руководитель – Ханифа Мациева), казачий народный хор "Станичники" имени Виктора Иванова (художественный руководитель – Наталья Иванова, концертмейстер – Родион Кузяев), детский ансамбль "Пчёлка" и молодёжный ансамбль "Зарница". Свою программу представит народный хор "Малиновка" Целиноградского района (художественный руководитель – заслуженный работник культуры Республики Казахстан Владимир Гроза), который пользуется большим успехом у столичных зрителей.

© Российский центр науки и культурыПраздничная программа в честь Дня России в Нур-Султане
Российские артисты выступят для астанчан в честь Дня России - Sputnik Казахстан
Праздничная программа в честь Дня России в Нур-Султане

Инициатором и организатором фестиваля является Совет организаций российских соотечественников г. Нур-Султана. Праздник проводится при поддержке посольства Российской Федерации в Республике Казахстан, Российского центра науки и культуры и акимата города Нур-Султана.

15 июня в 15.00 в Российском центре науки и культуры (ул. Кенесары, 39) Павел Уханов даст концерт и мастер-класс для самодеятельных артистов и творческих коллективов, желающих совершенствовать свое мастерство, для всех, кто интересуется русской народной музыкой и культурой.

Вход свободный.

Лента новостей
0