В Казахстане могут снять сериал про агента Борна

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкМэтт Дэймон
Мэтт Дэймон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее сообщалось, что в Казахстане планируют провести съемки эпизода новой части "Форсажа"

НУР-СУЛТАН, 20 июн — Sputnik. В Казахстане могут снять телесериал "Тредстоун" об агенте Джейсоне Борне. Об этом на отчетной встрече с населением сообщила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Дорожные развязки - Sputnik Казахстан
Эпизод фильма "Форсаж" могут снять в Казахстане
Как отметила глава ведомства, по данному вопросу в настоящее время профильное ведомство ведет переговоры с крупнейшей компанией NBS Universal.

"Ведутся переговоры с NBC Universal о возможности съемок в Казахстане предыстории событий трилогии об агенте Джейсоне Борне - телесериала "Тредстоун". Также страну посетили представители Universal Pictures и Джей Футлик для изучения локаций к эпизодам фильма "Форсаж" и многие другие", - рассказала Актоты Раимкулова на отчетной встрече с населением.

Также Раимкулова напомнила, что в столице с 30 июня по 6 июля пройдет Международный кинофестиваль "Евразия", где ожидается участие руководителей и продюсеров таких мировых компаний как NBC Universal, Warner Horizon, Warner Brothers, The Discovery, INC, Global Film Solution и других, в числе гостей - кинорежиссеры Сергей Бодров-старший, Карен Шахназаров, Федор Бондарчук, Джей Футлик и многие другие.

Фильмы о Джейсоне Борне

Джейсон Борн - персонаж серии романов Роберта Ладлэма, бывший агент ЦРУ проекта "Тредстоун". Книги были неоднократно экранизированы.  

В 1988 году был снят трёхчасовой фильм "Тайна личности Борна", главную роль в котором сыграл актер Ричард Чемберлен.

Уже в 2000-х интерес к персонажу Роберта Ладлэма вновь проснулся у кинорежиссеров. В 2002 году вышел фильм "Идентификация Борна" (режиссер Даг Лайман), где агента сыграл Мэтт Дэймон. Затем режиссером Полом Гринграссом были сняты два сиквела: "Превосходство Борна" (2004) и "Ультиматум Борна" (2007). В 2012 году увидел свет четвертый фильм — "Эволюция Борна", а в 2016-м - "Джейсон Борн".

Лента новостей
0