Триумфатор "Славянского базара" рассказал, как 3 раза пытался пробиться на конкурс

© Photo : Официальный сайт Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»Адильхан Макин
Адильхан Макин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Победитель престижного международного конкурса рассказал о своих планах

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. Еще вчера о талантливом исполнителе, уроженце Северо-Казахстанской области Адильхане Макине мало кто знал, однако сегодня имя молодого артиста на устах у многих меломанов и профессионалов. Широкую известность казахстанец получил после того, как завоевал Гран-при в международном конкурсе "Славянский базар". О том, как все начиналось и как удалось добиться столь ошеломительного успеха, восходящая звезда рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан.

Петь 24-летний исполнитель Адильхан Макин начал с малых лет. Однако на талант, который начал проявляться так рано, родные не особо обращали внимание. Ведь никто из близких никогда не был знаком с музыкой. Как рассказывает молодой артист, в роду Макиных он первый, кто любит сцену и музыку.  

Адильхан Макин с юмором рассказал о ставшей для него магической цифре

"Мама у меня юрист, а папа - военный. С детства я занимался спортом. Творческие способности проявлялись еще в детстве. В детском саду воспитательница ставила постановку "Черный кот". Я главную роль от начала до конца спектакля отыгрывал, все пропевал. Но на это мы как-то не особо обращали внимание", - вспоминает молодой артист Адильхан Макин.

Серьезно увлекся музыкой в 16 лет

По воспоминаниям Адильхана, в школьные годы он занимался спортом и музыкой, чтобы отлынивать от уроков и говорить преподавателям, что он занят в кружках и участвует в различных песенных конкурсах. Однако через некоторое время "отговорка для учителей" превратилась в любимое дело.

"После девятого класса поступил в музыкальный колледж по своему желанию, как раз тогда родители были в отъезде. Поступил на грант. Когда родители приехали, мама сказала: раз ты так захотел - это твой выбор, и пожелала удачи, а папа сначала был против, а потом со временем начал поддерживать меня", - рассказывает Адильхан Макин. 

Что известно об Адильхане Макине

После окончания первого курса молодой музыкант переводится в столичный колледж искусств. В этом учебном заведении Адильхан долго не задерживается, потому как все свое время артист уделял исключительно творчеству - вокалу, музыке и актерскому мастерству.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Makin Adilkhan (@makin.khan)

"Из колледжа меня отчислили, потом я поступил в вуз на актерское мастерство. После этого отучился два года там, и оттуда отчислили. Наверное, за неуспеваемость, у меня не было успеваемости по общеобразовательным предметам, я не посещал их, большее время уделял творчеству, участвовал в различных конкурсах. Через некоторое время уехал в Алматы и поступил в Казахскую академию искусств имени Жургенова по специальности "Эстрадный вокал". Сейчас учусь там, перешел на четвертый курс", - делится он.

На "Славянский базар" пытался попасть трижды

За плечами 24-летнего исполнителя солидный опыт участия в музыкальных конкурсах.

В 2012 году Адильхан Макин вместе со всемирно известным исполнителем Димашем Кудайбергеном участвовал в популярном песенном конкурсе "Жас канат", однако тогда он сумел лишь пройти до финала проекта, а первое место занял Димаш. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

S dnem rojdeniya Dimonruler☝️ #OMIRKUWTI #2012

Публикация от Makin Adilkhan (@makin.khan)

Также артист дважды пытался покорить казахстанскую версию шоу "Голос", но в обеих случаях удача оказалась не на его стороне. Не привыкший сдаваться Макин попробовал себя и в отечественном музыкальном шоу "Х-фактор". В этом проекте он сумел дойти до финала. 

Тяжелые испытания молодого артиста ждали и во время отборочного тура международного конкурса "Славянский базар".

Почему на "Славянском базаре" опасаются конкурсантов из Казахстана

"На "Славянский базар" я пытался попасть три года подряд. Участвовал в отборах. Здесь, в Казахстане, проходят очень серьезные отборы, тщательно выбирают тех, кто должен представить страну на конкурсе. Два раза не прошел, получилось только в третий раз. Еще можно отметить, что в Беларуси я выступал под третьим номером. Надо сказать, что в конкурсе участвовали очень сильные вокалисты, среди них были и известные личности", - рассказывает Макин.

Нет времени прохлаждаться

В планах исполнителя - запись авторских песен, клипов и работа над собственным репертуаром. Все это, как отмечает певец, он намерен проделать сам, без помощи продюсера. 

"Работать с продюсером не буду, это уже точно. У меня нет своих песен. Ранее я делал аранжировки на мировые хиты. Сейчас буду вести активную работу, времени прохлаждаться нет, надо будет писать песни, работать над репертуаром, съемками клипов", - поделился артист. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Makin Adilkhan (@makin.khan)

В понедельник, 15 июля, певец из Казахстана Адильхан Макин завоевал Гран-при международного конкурса "Славянский базар", который проходил в белорусском Витебске. На церемонии закрытия фестиваля он также был удостоен премии "Славянская надежда", которую президент Беларуси Александр Лукашенко учредил в 2019 году.

Этот материал на казахском языке можно прочитать здесь

Лента новостей
0