За что жители Ирана раскритиковали казахстанский фильм "Томирис"

© Sputnik / Владислав Воднев Режиссер Акан Сатаев
 Режиссер Акан Сатаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам режиссера картины, персонажи картины, все повороты сюжета и подробности быта героев воспроизводились после серьезных консультаций с историками

НУР-СУЛТАН, 25 сен — Sputnik. От жителей Ирана стала поступать критика в адрес казахстанского фильма "Томирис" задолго до премьеры. Об этом на пресс-конференции в казахстанской столице заявил режиссер исторической драмы Акан Сатаев.

Создатели "Томирис" рассказали о бюджете фильма

Создатель картины уточнил, что в основу его фильма легла история, написанная греческим историком Геродотом. На протяжении всего съемочного процесса режиссера консультировали именитые историки.

"Мы всегда открыты критике. Мы и шага не делали без наших консультантов-историков. Кому-то понравится, кому-то нет. Критика уже есть от Ирана, жители которого не принимают историю, написанную Геродотом. Надеемся, что когда наши иранские коллеги увидят (фильм), они не будут обижаться. Ведь 90% мира принимают историю, написанную Геродотом", - сообщил Сатаев на брифинге.

Фильм "Томирис": чем удивит новая лента Акана Сатаева

Акан Сатаев подчеркнул, что к персонажу персидского царя Кира, сыгранного голливудским актером Гассаном Массудом, в фильме отнеслись с большим уважением.

В главной роли снялась Альмира Турсын. Эта роль стала кинодебютом для 29-летней актрисы. Также в фильме сыграли известные актеры – Мурат Бисенбин, Еркебулан Дайыров, Азамат Сатыбалды, Берик Айтжанов, Адиль Ахметов, Айжан Лайджи, Аян Отепберген, Асылхан Толепов.

Что известно о главной героине фильма "Томирис"

В национальный прокат картина выходит 27 сентября.

Лента новостей
0