Жители Малайзии восхитились "Золотым человеком" из Казахстана

© Photo : Министерство культуры и спортаВыставка "Великая степь: история и культура"
Выставка Великая степь: история и культура  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уникальный экспонат из фондов Национального музея Казахстана предстал на выставке в Малайзии, золотые украшения по достоинству оценили иностранные гости

НУР-СУЛТАН, 2 окт — Sputnik. Национальный музей Казахстана представил в Куала-Лумпуре сокровище кочевой цивилизации "Золотого человека" - знаменитого сакского воина, сообщили в пресс-службе организации.

"Выставка знакомит с шедеврами древнего и традиционного искусства Великой степи и является результатом проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира". Проект осуществляется с 2017 года, за это время бесценные произведения прошлого уже увидели посетители музеев Европы и Азии", - отметил директор Национального музея Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы.

"Казахский Тутанхамон" поразил македонцев

Снежные барсы и тулпары

На выставке в департаменте музеев Малайзии можно увидеть реконструкцию "Золотого человека" в расшитой золотыми бляшками одежде. Головной убор конической формы украшают золотые пластины в виде золотых стрел, снежных барсов, архаров, лошадей и птиц. Изображения животных глубоко символичны и воспевают дух тенгрианства.

Линза мерзлоты: некрополь Берель сохранил даже остатки мяса

Когда и где нашли "Золотого человека"

В конце 1960-х - начале 1970-х годов в окрестностях Алматы произошла археологическая сенсация: в курганe Иссык, который исследовал казахстанский археолог Кемаль Акишев, были обнаружены останки сакского царя – "Золотого человека", ставшего впоследствии символом Казахстана. Бесценную находку окрестили "казахским Тутанхамоном" и признали открытием века. Золотые украшения из короны древнего правителя степей – крылатые кони-тулпары – стали частью национального герба республики, а скульптура "Золотого человека" установлена на площади Независимости в Алматы.

"Золотой человек" был женщиной-воительницей – мнение ученого

Выставка "Великая степь: история и культура" в Малайзии продлится с 1 по 31 октября 2019 года в рамках международного проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира". В экспозиции представлено 346 предметов из фондов Национального музея.

Лента новостей
0