Сколько собрал в прокате фильм "Томирис"

© Sputnik / Серикжан КовланбаевКинопробы на роль Томирис
Кинопробы на роль Томирис  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Историческая драма "Томирис" может конкурировать с голливудскими фильмами, заявила глава Минкультуры

НУР-СУЛТАН, 25 окт — Sputnik. За месяц в прокате историческая драма "Томирис" собрала 480 миллионов тенге. Об этом сообщила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Министр проинформировала, что изначально отечественные кинотеатры показывали фильм 700 раз в день, позже прокат увеличили до 800 показов в день.

Как прошел предпоказ фильма "Томирис"

"Сборы фильма с первого до сегодняшнего дня составляют около 480 миллионов тенге (1,2 миллиона долларов при курсе 390 тенге за один доллар - Sputnik). Это сборы, которые идут в бюджет, на развитие нашего киноискусства. Сегодня утром общалась с Аканом Сатаевым (режиссер фильма "Томирис"). Мы очень рады, что такой большой интерес по стране этот фильм вызвал", - сообщила министр на пресс-конференции в службе центральных коммуникации.

Также министр отметила, что картина вместе с другими фильмами готовится к представлению на международных кинофестивалях.

"Это шаг вперед для киноиндустрии. Раньше нас обвиняли, что фильмы, которые снимают в Казахстане, неконкурентоспособны. Сегодня мы можем сказать, что у нас есть яркий пример - фильм "Томирис", который может поспорить с любой голливудской продукцией на нашем рынке", - заверила министр.

Раимкулова заявила также об интересе партнеров из Китая, Южной Кореи и Турции к исторической драме. В планах Минкультуры подготовить перевод картины и показать фильм по всему миру.

За что жители Ирана раскритиковали фильм "Томирис"

В день предпоказа картины президент АО "Казахфильм" Арман Асенов сообщил, что на создание исторической драмы "Томирис" потратили 2,5 миллиарда тенге (около 6,5 миллиона долларов).

О чем фильм "Томирис"

Историческая драма "Томирис" вышла в национальный прокат 27 сентября. Картина основана на летописях древнегреческого историка Геродота Галикарнасского. Действие картины происходят две с половиной тысячи лет назад.

На что потратит гонорар за роль Томирис актриса Альмира Турсын

История судьбы царицы саков - женщины, матери и великой правительницы, которая возглавила и объединила сакские племена, успешно противостояла персидскому завоевателю Киру II, вернув своему народу наследие ее отца Спаргапа и свободу.

Экранизировать масштабную картину отечественные кинопродюсеры не решались на протяжении долгих лет. В марте 2018 года Акан Сатаев приступил к съемкам исторической ленты. В главной роли снялась Альмира Турсын. Эта роль стала кинодебютом для 29-летней актрисы.

Также в фильме сыграли известные актеры – Мурат Бисенбин, Еркебулан Дайыров, Азамат Сатыбалды, Берик Айтжанов, Адиль Ахметов, Айжан Лайджи, Аян Отепберген, Асылхан Толепов. Роль персидского царя Кира сыграл голливудский актер Гассан Массуд.

Лента новостей
0