Скончалась актриса, которую называли "казахская Лоллобриджида"

© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкАктриса театра и кино Казахской ССР Раиса Мухамедьярова
Актриса театра и кино Казахской ССР Раиса Мухамедьярова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Раиса Мухамедьярова, которую называли казахской Лоллобриджидой, снялась в десятках советских фильмов, а также работала в театре юного зрителя имени Мусрепова

НУР-СУЛТАН, 5 ноя — Sputnik. Советская и казахстанская актриса театра и кино Раиса Мухамедьярова скончалась в возрасте 80 лет.

Информацию о кончине известной актрисы корреспонденту Sputnik Казахстан подтвердили в пресс-службе алматинского театра юного зрителя имени Мусрепова, где она работала с 1995-го по 2002 год.

Кинодивы советского Казахстана - фото

"Раиса Мажитовна (Мухамедьярова - Sputnik) умерла утром 5 ноября. Прощание с актрисой пройдет в четверг", – сообщили в театре.

Как позже прокомментировали в пресс-службе "Казахфильма", прощание с заслуженной артисткой Казахской ССР Раисой Мухамедьяровой пройдет 7 ноября в 10:00 в Казахском Государственном театре для детей и юношества имени Г. Мусрепова по адресу: Абылай хана, 38.

Что известно о Раисе Мухамедьяровой

© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкАктриса театра и кино Раиса Мухамедьярова
Скончалась актриса, которую называли казахская Лоллобриджида - Sputnik Казахстан
Актриса театра и кино Раиса Мухамедьярова

Заслуженная артистка КазССР и Казахстана родилась 11 июля в 1939 году в селе Кокпекты Семипалатинской области. Окончила Алма-Атинский институт иностранных языков. Работала в Алма-Атинском ТЮЗе имени Габита Мусрепова. Является членом Союза кинематографистов.

В фильмографии артистки 29 работ.

Умерла одна из красивейших актрис советского кино Элина Быстрицкая

Самые известные роли Мухамедьяровой – учительница Хадишах Майканова в фильме "Меня зовут Кожа", Айгуль из фильма "Песня зовет", Шолпан из "И в шутку, и всерьез". Также актриса снялась в фильмах "Невеста для брата", "У подножья Найзатас", "Однажды и на всю жизнь", "Человек-олень".

В 1964 году Раиса Мухамедьярова вышла замуж за классика казахской литературы, писателя Казахстана Габита Мусрепова. В браке они прожили восемь лет.

Красавицы-миллионерши: самые дорогие актрисы по версии Forbes

Лента новостей
0