Система "Единый кинобилет" появится в 2020 году в Казахстане

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКинотеатр
Кинотеатр - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане будут собирать данные о проданных билетах в кинотеатрах, чтобы сделать сборы от кинопроката более прозрачными

МОСКВА, 19 ноя - Sputnik. В 2020 году в Казахстане заработает автоматизированная информационная система "Единый кинобилет", сообщила продюсер, глава Центра поддержки национального кино Гульнара Сарсенова во время круглого стола "Сотрудничество России и Казахстана в области кинопроизводства и кинопроката", который состоялся в посольстве Казахстана в России.

Мероприятие прошло в рамках Недели казахстанского кино.

"Данные о любом кинобилете, купленном на территории Казахстана, сразу будут поступать в общий информационный центр, где увидят, что это за фильм, сеанс, в какой день он прошел. Затем отобразится полная картина, сколько людей посмотрели этот фильм. Это позволит увидеть движение всех финансовых средств при кинопрокате", - уточнила Гульнара Сарсенова в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Фильм "Томирис" выйдет в международный прокат

Она добавила, что система даст полное, правильное, неискаженное видение кинопроката всех фильмов в Казахстане. Сарсенова привела в пример опыт России, где подобная система уже существует, и представители киноиндустрии видят "хорошую аналитику по производству и прокату своих фильмов и всей аудиовизуальной продукции".

"Кино – это и бизнес тоже. И без прозрачности, правильной аналитики и статистики невозможно сделать хороший бизнес, привлечь инвесторов, потому что инвестор, как и любой другой уважающий себя бизнесмен, должен видеть полную и корректную картину всего проката", - подчеркнула глава Центра поддержки национального кино.

Зрители плакали: премьера фильма "Казбат" состоялась в Алматы

Ранее Гульнара Сарсенова заявляла, что казахстанские режиссеры должны стремиться к совместному созданию кинокартин с другими странами, чтобы получить более высокую прибыль. По ее мнению, такая кинопродукция может позволить выйти на более крупные рынки других стран.

Неделю казахстанского кино в Москве посвятили памяти народного писателя

Лента новостей
0