Бибигуль Тулегенова раскрыла, что сказал ей Назарбаев, даря часы с бриллиантами

© Sputnik / Тимур БатыршинОрденом"Барыс" первой степени была награждена Народная артистка СССР, лауреат государственной премии Казахстана, профессор Бибигуль Тулегенова
ОрденомБарыс первой степени была награждена Народная артистка СССР, лауреат государственной премии Казахстана, профессор Бибигуль Тулегенова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бибигуль Тулегенова рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан о своем детстве, учениках и недавней встрече с Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. Во время нее он преподнес ей подарок - часы с бриллиантами

АЛМАТЫ, 16 дек — Sputnik. Легендарная казахстанская оперная певица Бибигуль Тулегенова 16 декабря празднует свой юбилей. Народной артистке СССР исполнилось 90 лет. Корреспонденту Sputnik Казахстан удалось побеседовать с Бибигуль Тулегеновой и лично поздравить ее с днем рождения и Днем независимости Казахстана.

"Казахский соловей" Бибигуль Тулегенова – архивные фото к 90-летию

Бибигуль Тулегенова рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан о своем детстве, учениках и недавней встрече с Елбасы Нурултаном Назарбаевым. Во время нее он преподнес ей подарок - часы с бриллиантами.

Достигла всего, потому что находилась среди народа

"Я из простой семьи, поэтому всегда хотела быть ближе к народу. В детстве я мечтала увидеть Куляш, Шару, Жамал Омарову. Когда они приезжали, иногда выпадала возможность зайти в зал, но порой не было места, так как зал был переполнен. Тогда я была ребенком, и моего роста было недостаточно, чтобы увидеть сцену. Мне приходилось подкладывать что-нибудь в валенки, чтобы быть выше", - вспоминает Бибигуль Тулегенова.

Бибигуль Тулегеновой вручили орден "Барыс" в Алматы - фото

Народная артистка поделилась, что в трудные времена приходилось трудиться на черной работе. Кроме того, когда она начала выступать, то большую часть времени гастролировала по селам и давала концерты для пастухов и шахтеров.

© Sputnik / Тимур БатыршинБибигуль Тулегенова получила в подарок от Нурсултана Назарбаева часы с бриллиантами
Бибигуль Тулегенова раскрыла, что сказал ей Назарбаев, даря часы с бриллиантами - Sputnik Казахстан
Бибигуль Тулегенова получила в подарок от Нурсултана Назарбаева часы с бриллиантами

"Мы видели и голод, и Великую Отечественную войну. И это не сделало нас хуже. Я много работала. В тяжелые времена приходилось трудиться на черной работе. Во время получасового перерыва шахтеров ставила им концерты. Я достигла этого положения благодаря тому, что находилась среди народа. Давала концерты земледельцам, шахтерам, пастухам и разнорабочим. За 60 лет, что я проработала на сцене, в основном гастролировала по селам", - говорит Бибигуль Тулегенова.

Для молодежи созданы все условия

По мнению Бибигуль Тулегеновой, сейчас для молодежи созданы все условия, нужно только работать.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Аделина Мухаметжанова (@adelina_mukhametzhanova)

"Если в наше время маме говорили, что у ребенка хороший голос, она считала, что лучше пусть тот работает, позже будет петь. Тогда мы не понимали. А сейчас родители наряжают своих детей, выпускают на сцену и находятся рядом. В наше время не было таких условий, как сейчас, а нынешняя молодежь этого не понимает. Сейчас абсолютно здоровые люди просят милостыню, когда вижу такое, мне стыдно. Здоровый человек должен работать на благо родины и земли, такой труд всегда дает свои плоды", - рассказывает Бибигуль Тулегенова.

Благодарна Богу за учеников

Бибигуль Тулегенова говорит, что благодарна Богу за учеников. Помимо того, что они все поют, сегодня они собирают в столице, чтобы отпраздновать ее день рождения.

"В Кызылорде есть Карагоз Даулетова и Самал Байсейит. Одна – заслуженный деятель Казахстана, вторая уехала в Кызылорду, чтобы внести вклад в развитие культуры своего города, сейчас работает в филармонии. В Атырау есть Маржан Тореханова, мать пятерых детей. Преподает в колледже, сейчас дает концерты вместе с оркестром. Оказывается, она провела большой концерт в Атырау на мое 90-летие. А 16 декабря мои ученики планируют собраться в Нур-Султане и отпраздновать мой день рождения. Среди них есть моя особенная воспитанница – Толкын Забирова", - поделилась оперная певица.

Человек должен красиво состариться

На вопрос, как ей удается прекрасно выглядеть в этом возрасте, Бибигуль Ахметовна считает, что человек должен красиво жить и красиво состариться.

Назарбаев поздравил Бибигуль Тулегенову с 90-летним юбилеем

"Я живу с этим девизом. Я красиво старею, соответствуя своему возрасту. Не ем все подряд, не утруждаю себя, делая маски. Иногда занимаюсь спортом, остальное даровала природа. Моя самая большая работа сейчас – международный конкурс, который проходит один раз в два года (Международный конкурс вокалистов имени Бибигуль Тулегеновой - Sputnik). В этом году мне исполняется 90 лет, а конкурс празднует 10-летний юбилей", - добавила народная артистка.

Бриллиантовые часы от Нурсултана Назарбаева

На днях Бибигуль Толегенова провела концерт в "Астана опера". Там Елбасы подарил ей бриллиантовые часы.

Преподнеся подарок, он сказал: "Эти часы будут хорошо смотреться на вашей руке".

"В эту поездку я встретилась с Елбасы. Он подарил мне книгу со своими изречениями и бриллиантовые часы, сказав, что они будут хорошо смотреться на моей руке. А новый президент награждает орденом "Барыс". Я считаю себя счастливым человеком", - делится Бибигуль Тулегенова.

Бибигуль Тулегенова в фильмах Шакена Айманова

Мы спросили у Бибигуль Тулегеновой, что она пожелала бы казахстанцам ко Дню независимости.

"Я всегда желаю спокойствия и мира нашей стране. Если будет мир, остальное подвластно человеку", - сказала она.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев присвоил ей орден "Барыс" первой степени. Медаль оперной певице вручала министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Лента новостей
0