Прорыв года-2019: кто поразил казахстанцев в уходящем году

© Photo : EBU / Junior Eurovision / Thomas HansesЕржан Максим на "Детском Евровидении 2019"
Ержан Максим на Детском Евровидении 2019  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 2019 году звезда по имени Ержан Максим загорелась особенно ярко. Певец принял участие в популярном российском проекте, а также представил Казахстан на "Детском Евровидении", за что снискал большую славу

НУР-СУЛТАН, 17 дек — Sputnik. Юный казахстанский артист Ержан Максим выступает на международных песенных конкурсах с раннего возраста. Но настоящий успех пришел к нему в 2019 году после участия в проекте Первого канала "Голос. Дети". Подводя итоги уходящего года, Sputnik Казахстан решил удостоить Ержана Максима звания "Прорыв года".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

Юное дарование из Западного Казахстана

Ержан Максим родился 6 сентября 2007 года в Уральске Западно-Казахстанской области. Мальчик начал петь, когда ему было четыре года. В шесть лет мама Ержана Гульмира Алибек отвела его на занятия вокалом.

В 2016 году он завоевал главный приз на фестивале "Дельфин Фест" в Батуми (Грузия). В декабре того же года участвовал в аналогичном конкурсе в Латвии, где завоевал две золотых и одну серебряную медаль.

Что известно о Ержане Максиме, покорившем жюри шоу "Голос. Дети"

В 2017 году Ержан Максим занял первое место на фестивале San-Remo junior в Италии. После чего отправился представлять Казахстан в детской версии международного конкурса искусств "Славянский базар" в Витебске (Беларусь), где завоевал второе место.

Позднее его коллега по цеху, казахстанская звезда Димаш Кудайберген привел в пример пение Ержана взрослым артистам. Он призвал их учиться петь вживую у детей, опубликовав в своем Instagram отрывок выступления обладателей Гран-при конкурса Baqytty Bala ("Счастливый ребенок"), который прошел в Актобе в 2018 году. Одним из обладателей награды и был Ержан Максим.

Учитесь у детей петь вживую: Димаш привел в пример Ержана Максима

Участие в проекте "Голос.Дети"

В марте текущего года новость о поразительно талантливом мальчике из Уральска прогремела не только на весь Казахстан, но и на всю Россию.

На "слепых прослушиваниях" шестого сезона песенного конкурса Первого канала "Голос. Дети" жюри в лице Светланы Лободы, Валерия Меладзе и Пелагеи были поражены вокальными данными казахстанца.

Ержан исполнил песню Андреа Бочелли Ama credi e vai на итальянском языке. Композицию написал сам Бочелли для церемонии закрытия Олимпиады-2006 в Турине.

Все три члена жюри проголосовали за казахстанца, желая забрать его в свою команду. Однако сам Ержан выбрал в качестве наставника Валерия Меладзе, с которым впоследствии дошел до финала конкурса.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЕРЖАН МАКСИМ (@maksim_erjan)

В рамках шоу певец делился профессиональными планами и мечтами. Он говорил, что хочет прославить Казахстан, как его соотечественник Димаш Кудайберген. Кроме того, певец стремится стать известным на весь мир и выступить на сцене Колизея в Риме.

В полуфинале конкурса Ержан Максим исполнил "песню навылет", снова выбрав композицию Андреа Бочелли Ama credi e vai. Это позволило ему пройти в финал.

Меладзе взял Ержана Максима в финал "Голос.Дети"

Как известно, финал детского конкурса разразился отнюдь недетским скандалом из-за спекуляций в голосовании.

По результатам зрительского голосования первое место досталось десятилетней дочери известной российской певицы Алсу – Микелле Абрамовой из команды Светланы Лободы. Микелла спела в финале песню американских исполнителей Эминема и Рианны Love the Way You Lie.

Ержан Максим исполнил песню Лары Фабиан Adagio, набрал 27% голосов и занял второе место. Однако позднее результаты потребовали пересмотреть из-за возможной накрутки голосов за Микеллу Абрамову.

Казахстанец Ержан Максим занял второе место на конкурсе "Голос. Дети"

Многие такие известные артисты, как Максим Галкин, Диана Гурцкая и Иосиф Пригожин высказались в поддержку Ержана Максима, считая, что мальчик был достоин занять первое место.

Сам Ержан скромно отреагировал на результаты финала, посчитав их справедливыми.

"После участия в конкурсе "Голос. Дети" изменилось многое, теперь меня узнают не только в родном Уральске, но и во всем Казахстане. Также у меня увеличилось число подписчиков в Instagram. Хочу выразить всем огромную благодарность за поддержку. Считаю, что конкурс прошел справедливо", - сказал юный исполнитель Ержан Максим.

Позднее Первый канал сделал заявление об аннулировании результатов финала шестого сезона "Голос.Дети". В специальном выпуске программы было принято решение объявить победителями всех финалистов конкурса.

"Голос.Дети" — детская версия проекта "Голос". Шоу состоит из нескольких этапов. Первым этапом для участников, прошедших предварительный отбор, становятся "слепые прослушивания": три члена жюри сидят спиной к сцене и выбирают певца, лишь слушая его голос.

Жизнь после конкурса

После успеха в проекте Первого канала Ержана Максима стали приглашать на популярные международные конкурсы. Среди них британский The X Factor и американское шоу The World's Best.

Несмотря на скандал в финале "Голос. Дети", певец поддерживает дружеские отношения с коллегой Микеллой Абрамовой. Артисты спели дуэтом, выпустив совместный клип на песню "Эта любовь".

Позднее стало известно, что семья Ержана приняла решение переехать в Москву, чтобы мальчик мог получить качественное музыкальное образование в академии Игоря Крутого. Отмечалось, что в столице России Ержан планирует провести пять лет.

Ержан Максим переезжает в Россию

Летом текущего года Ержан Максим дал концерт в Нур-Султане. Кроме того, он выступил на премии "Муз-ТВ". Церемония вручения проходила в Москве.

 

Международный конкурс "Детское Евровидение"

В июле текущего года стало известно, что Ержан Максим представит Казахстан на международном вокальном конкурсе "Детское Евровидение" в польском городе Гливице. Об этом сообщил министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев.

"Наша страна будет представлена подающим большие надежды юным вокалистом Ержаном Максимом, чье исполнительское мастерство уже сегодня нашло отклик у миллионов слушателей как в Казахстане, так и за его пределами. Уверен, в ноябре Ержан подарит всем нам прекрасный повод для гордости и всеобщей радости", - сообщил Абаев.

В ходе подготовки к шоу певец делился моментами репетиционного процесса с поклонниками со СМИ и в своем Instagram-аккаунте.

"Мы всей семьей долго решали, стоит ли мне участвовать в конкурсе. Так как это большая ответственность. И я очень рад такой возможности. Волнения пока нет, но, конечно, будет. Надеюсь, я принесу Казахстану победу", - признавался Ержан Максим.

Как Ержан Максим готовился к "Детскому Евровидению"

24 ноября текущего года Ержан Максим достойно представил Казахстан на "Детском Евровидении" в Польше, где занял второе место.

Певец исполнил песню Armanyńnan Qalma ("Не отступай от мечты"), чем вызвал неподдельный восторг зрителей. Авторами трогательной композиции стали Хамит Шангалиев, Данияр Алдабергенов и Тимур Балымбетов.

Клип на песню Armanyńnan Qalma снимали в Алматы.

На конкурсе Ержан исполнил песню на двух языках и предстал в двух образах. Сначала юный артист вышел в классическом костюме и спел на английском языке. Выступление сопровождалось яркими спецэффектами.

Затем на сцене появился танцевальный балет, облаченный в костюмы с казахскими элементами. В песне зазвучали фольклорные мотивы. Ержан сменил образ и запел на казахском языке.

Мама Ержана Максима призвала фанатов проголосовать за сына

Сильное и эмоциональное выступление сопровождалось овациями зрителей. В финале выступления на экране появилась фраза Dream on ("Мечтай"), раскрывающая основной посыл выступления Ержана Максима.

Стоит отметить, что по результатам зрительского голосования Ержан Максим занял первое место в престижном международном конкурсе. Однако онлайн-голосование кардинально изменило ситуацию. В итоге победительницей стала Виктория Габор из Польши. Тройку лидеров замкнула Мелани Гарсия из Испании.

Сильное выступление Ержана Максима на "Детском Евровидении"

Успех Ержана отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, поздравив юного артиста с занятым вторым местом.

После участия в конкурсе Ержан вместе с мамой Гульмирой Алибек приехал в родной Казахстан. Здесь с победой мальчика поздравили министр культуры и спорта Актоты Раимкулова и аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев, вручив ему памятные подарки.

Певец поделился творческими планами и рассказал, что мечтает спеть дуэтом с Андреа Бочелли, Ларой Фабиан, Селин Дион и Билли Айлиш.

Музыкальный конкурс "Детское Евровидение" (Junior Eurovision) впервые прошел в 2003 году в Копенгагене. Согласно условиям фестиваля конкурсанты должны исполнить новые, ранее не опубликованные песни. Победитель определяется путем голосования телезрителей и жюри всех участвующих стран, в состав которого входит пять человек - трое взрослых и двое детей. В этом году участие в конкурсе приняли 19 стран.

Лента новостей
0