Умер режиссер фильмов "Приключений Электроника" и "Чародеев"

© Photo : Сайт телеканала Дом киноРежиссер Константин Бромберг
Режиссер Константин Бромберг - Sputnik Казахстан
Подписаться
Режиссер Константин Бромберг эмигрировал в США в 1980-х годах, где провел последние 30 лет жизни

НУР-СУЛТАН, 13 янв — Sputnik. Знаменитый кинорежиссер Константин Бромберг скончался в Детройте (США) в возрасте 80 лет. О его смерти сообщил режиссер Михаил Идов.

По словам Идова, Бромберг ушел из жизни 10 января.

"Два дня назад в Детройте скончался режиссер Константин Бромберг, постановщик советских мегахитов "Чародеи" и "Приключения Электроника". Не видел пока ни одного сообщения об этом в прессе. Ну вот напишу хоть тут, как-никак часть истории российского кино", - написал Михаил Идов.

Как сообщил Идов, его родители плотно общались с Бромбергом вплоть до последних дней. Сам он видел легендарного советского режиссера несколько раз в девяностых, когда жил в Детройте.

Скончался режиссер фильмов "Снайперы" и "Белый пароход" Болот Шамшиев

"В США Бромберг ничем связанным с кино не занимался и, кажется, даже не пытался, просто жил, одно время, помню, грезил какими-то удивительными планами передвижного музея с копиями мировых шедевров. Кстати, идея эта, как я только сейчас понимаю, была вовсе не бредовой — смотрите все эти мультимедийные выставки с видеомэппингом, гастролирующие по всему миру", - рассказал Идов.

Биография Константина Бромберга

Константин Бромберг родился 17 октября 1939 года в Харькове. Является советским кинорежиссером, автором детских и музыкальных фильмов. Признан заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР.

В 1958-1959 годах работал корреспондентом Агентства политических новостей (АПН) и режиссером на Воркутинской студии ТВ. В 1965 году окончил сценарный факультет ВГИКа, где учился в мастерской И. Маневича, затем работал режиссером телевидения.

Ушел из жизни легендарный режиссер Марк Захаров

В 1980-х годах сотрудничал с компанией CNN. Затем переехал в США и поселился в Детройте.

Автор киноработ "Длинный день Кольки Павлюкова" (1968), "Был настоящим трубачом" (1973), "У меня есть лев" (1975), "Приключения Электроника" (1979), "Чародеи" (1982).

Снял несколько выпусков киножурнала "Ералаш".

Лента новостей
0