Токаев поздравил работников культуры и искусства с профессиональным праздником

© Sputnik / Абзал КалиевДень домбры
День домбры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан отмечает профессиональный праздник деятелей культуры и искусства с мая 2013 года

НУР-СУЛТАН, 21 мая — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил работников культуры и искусства с профессиональным праздником.

К деятелям культуры глава государства обратился через свой Twitter.

"Поздравляю работников культуры и искусства с профессиональным праздником! Вы прославляете Казахстан творческими достижениями, формируете нравственные ориентиры нации, способствуете приумножению духовного наследия в рамках концепции "Рухани Жаңғыру" (Духовное возрождение). Желаю вдохновения и успехов!", - написал Токаев.

Профессиональный праздник работников культуры и искусства в Казахстане 21 мая отмечают с 2013 года. Именно тогда первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об учреждении праздничной даты.

Казахстанские звезды записали совместный клип на карантине

Изначально этот праздник был установлен в 1998 году и отмечался в последнее воскресенье сентября. Но в 2013 году поправками и дополнениями к президентскому указу дата праздника была перенесена на 21 мая.

Учреждение праздника культуры и искусства было нацелено на то, чтобы подчеркнуть важную роль, которую играют представители этой сферы в формировании, развитии и хранении культурно-исторических ценностей, патриотизма, общего культурного развития граждан.

Димаш Кудайберген снял клип в поддержку борьбы с коронавирусом

В Казахстане профессиональные праздники не являются выходными днями.

Лента новостей
0