Скончался директор Карагандинского драмтеатра Сансызбай Бекболатов

© Photo : E-karagandaУмер директор Карагандинского драмтеатра Сансызбай Бекболатов
Умер директор Карагандинского драмтеатра Сансызбай Бекболатов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коллектив Карагандинского драматического театра имени Сейфуллина выражает соболезнования его семье

НУР-СУЛТАН, 29 июн – Sputnik. Скончался директор Карагандинского областного казахского драматического театра имени Сакена Сейфуллина – артист Сансызбай Бекболатов.

"Он сделал огромный вклад в развитие Карагандинского драмтеатра, горел идеей достойно отметить предстоящий 90-летний юбилей театра. Мы с болью и горечью сообщаем о его кончине. Он был человечным, дружелюбным, заботился о каждом в коллективе. Покойтесь с миром, дорогой…", - указано на странице театра в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Seyfullin Teatry🎭 (@teatr_saken_seyfullin)

Кончина Сансызбая Бекболатова – огромная потеря для казахского искусства, отметили в Казахском музыкально-драматическом театре имени Калибека Куанышбаева.

"Не верю… Не могу поверить… Я с ним разговаривал два дня назад… Прощай, мой друг", - написал художественный руководитель Казахского музыкально-драматического театра Талгат Теменов.

Война и гастроли: история Карагандинского драмтеатра

Биография Сансызбая Бекболатова

Сансызбай Бекболатов родился в 1955 году в Кордайском районе Жамбылской области.

В 1973-1977 годах обучался актерскому мастерству в Алматинской государственной консерватории имени Курмангазы.

Его творческий путь начался в Карагандинском драматическом театре имени Сакена Сейфуллина. Талантливый актер сыграл на сцене Труффальдино (из комедии Карло Гольдони "Слуга двух господ"), Жапала (из поэмы Мухтара Ауэзова "Енлик - Кебек"), Заева (из повести Александра Бека "Волоколамское шоссе") и многих других героев.

В 1990 году трудился в Павлодарском областном казахском музыкально-драматическом театре имени Жусипбека Аймауытова.

В 2005 году награжден знаком "Мәдениет қайраткері" ("Деятель культуры") за многолетний труд и личный вклад в развитие культуры страны.

С 2012 года работал директором Карагандинского драматического театра имени Сакена Сейфуллина. Труппа под его руководством выступала на республиканских фестивалях и за рубежом.

Лента новостей
0