Умерла звезда "Унесенных ветром" - ей было 104 года

© AP Photo / Thibault CamusОливия де Хэвилленд
Оливия де Хэвилленд - Sputnik Казахстан
Подписаться
Во всем мире Оливия де Хэвилленд была известна как исполнительница роли Мелани Гамильтон из легендарного фильма "Унесенные ветром"

НУР-СУЛТАН, 27 июл – Sputnik. Знаменитая британско-американская актриса, звезда Золотой эры Голливуда Оливия де Хэвилленд скончалась в возрасте 104 лет.

Двукратная обладательница премии "Оскар", полюбившаяся зрителям за роль Мелани Гамильтон в картине Виктора Флеминга "Унесенные ветром", умерла в воскресенье, 26 июля, в своем доме в Париже. Там она прожила последние 60 лет, сообщает Hollywood Reporter

Оливия де Хэвилленд родилась в 1916 году, она была одной из самых востребованных актрис в Голливуде в 1930-х и 1940-х годах. В "Унесенных ветром" актриса исполнила роль Мелани Гамильтон Уилкс, жены Эшли Уилкса, в которого была влюблена главная героиня Скарлетт О'Хара. 

Свой первый "Оскар" актриса получила в 1947 году за лучшую женскую роль в картине "Каждому свое". Вторая статуэтка досталась ей в аналогичной номинации за роль в фильме "Наследница" в 1950-м году. За роль Мелани Гамильтон актриса также была номинирована на "Оскар", но уступила награду коллеге по фильму Хэтти МакДэниэл, ставшей первой темнокожей актрисой, получившей награду Киноакадемии.

Фильм "Унесенные ветром" убрали со стриминговой платформы на фоне расового скандала в США

Оливия де Хэвилленд дважды была замужем, имела двоих детей. За свою жизнь она сыграла более 100 ролей.

Де Хэвилленд также известна ролями в картинах "Одиссея капитана Блада" (1935), "Атака легкой кавалерии" (1936), "Приключения Робин Гуда" (1938), "Тише, тише, милая Шарлотта" (1964) и многих других.

Скончалась актриса, которую называли "казахская Лоллобриджида"

В 2017 году актрисе присвоили титул – Дама-командор Ордена Британской империи.

Лента новостей
0