Завершена реставрация купола мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи, длившаяся три года

© Photo : служба региональных коммуникаций Туркестанской областиМавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи - Sputnik Казахстан
Подписаться
Исторический облик купола сохранить во время реконструкции удалось. Скоро купол древнего мавзолея будет открыт

НУР-СУЛТАН, 29 июл – Sputnik. В Туркестане завершена реставрация купола древнего мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи, которая проводилась в течение трех лет, сообщает региональная служба коммуникаций Туркестанской области.

Скоро состоится его открытие.

"Сохранился исторический облик купола, налажен вентиляционный слой. Сейчас на месте соединения с восемью гранями под куполом завершается гидроизоляция", - говорится в сообщении.

© Photo : служба региональных коммуникаций Туркестанской областиМавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
Завершена реставрация купола мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи, длившаяся три года - Sputnik Казахстан
Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи

Реставрация купола ведется совместно с министерством культуры и спорта страны под особым контролем акима области Умирзака Шукеева.

Белым мрамором облицуют фасады домов в Туркестане

На территории государственного историко-культурного заповедника-музея "Азрет Султан" и других исторических местах ведутся реставрационные работы, археологические раскопки вдоль магистральных улиц, где расположены средневековое городище Культобе и мечети.

По результатам раскопок городища Культобе в 2019 году было обнаружено более 5 тысяч древних золотых изделий, сделанных в I веке до нашей эры.

Кроме того, перед мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясауи будет сформирована садовая селфи-зона, где будут отдыхать туристы. На территории историко-культурного центра "Тақия қақпасы" (Ворота-тюбетейка) будут проведены раскопки, найденные экспонаты станут особым впечатлением для посетителей.

Восточная баня с исторической архитектурой открылась в Туркестане

Также на территории проспекта Б. Саттарханова строится этноаул.

© Photo : региональная служба коммуникаций Туркестанской областиРеставрационные работы в Туркестане
Завершена реставрация купола мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи, длившаяся три года - Sputnik Казахстан
Реставрационные работы в Туркестане

Отметим, что все работы, выполненные в мавзолее Ходжи Ахмеда Ясауи, ведутся по согласованию с ЮНЕСКО. С реставрационными работами мавзолея посетила и ознакомилась директор департамента по делам культуры и искусства министерства культуры и спорта Республики Казахстан Кумыс Сеитова.

Ходжа Ахмед Яссауи - суфийский поэт и проповедник, жил в XII веке, умер в 1166 году. Спустя два века на его могиле возвел мавзолей полководец Тамерлан.

Лента новостей
0