Кладоискатель нашел в Шотландии сокровища возрастом три тысячи лет

© Photo : СС0 / Free-PhotosМеч
Меч - Sputnik Казахстан
Подписаться
Непрофессиональный археолог нашел ценные артефакты и сообщил о них специалистам из Национального музея Шотландии

НУР-СУЛТАН, 12 авг – Sputnik. Археолог-любитель Маруиш Степьен нашел в Шотландии древние сокровища, в числе которых конская амуниция и меч, которому около трех тысяч лет.

Древняя ханака в городище Культобе - Sputnik Казахстан
Уникальное древнее сооружение обнаружили в Туркестане
Мужчина нашел артефакты с помощью металлоискателя в поле недалеко от одного из шотландских графств, сообщает Guardian.

"Я с самого начала чувствовал, что это должно быть что-то особенное. Я понимал, что прямо сейчас открыл для себя большую часть истории Шотландии. Я был на седьмом небе от счастья", — рассказал Маруиш Степьен.

Монеты Золотой Орды и украшение обнаружили археологи в Москве

Археолог рассказал, что занимался раскопками с друзьями в июне. Тогда же и были найдены артефакты на глубине около полуметра. По словам Степьена, сигнал металлоискателя был настолько сильным, что он решил сообщить об этом специалистам из организации Treasure Trove, созданной на базе Национального музея Шотландии.

Профессиональные археологи незамедлительно приехали и провели почти месяц, исследуя это место. На это время шотландец и его друзья разбили рядом с ними свой лагерь, так как хотели участвовать в раскопках от начала до конца.

Мы не сразу поняли, что это за находка — археолог об иссыкском "Золотом человеке"

"Я так рад, что земля открыла мне то, что скрывалось под ней более трех тысяч лет", — сказал кладоискатель.

В результате ученые обнаружили меч, находящийся в ножнах и украшенный ремнями и пряжками, колпаки с колес древних карет, а также остатки декоративной "подвески-погремушки", которая прикреплялась к конской сбруе — первой из найденных в Шотландии и третьей в Великобритании. 

​Специалисты назвали клад находкой национального значения. Теперь им предстоит выяснить, почему артефакты были закопаны именно в этой части Шотландии.

Лента новостей
0