Казахстанский режиссер снял на смартфон остросюжетный триллер в Караганде

© Photo : Рixabay/Anna Kropekk_plСъемка на смартфон
Съемка на смартфон - Sputnik Казахстан
Подписаться
На фильм создатели практически не тратили средств, признался режиссер. Съемки прошли в Караганде и заняли около 10 дней

НУР-СУЛТАН, 11 сен – Sputnik. Казахстанский режиссер и руководитель студии "ArmanFilms" Арман Алимжанов снял новый фильм "Яма" на камеру мобильного телефона. Съемки картины проходили в Караганде, откуда режиссер сам родом.

Фильма "Яма" повествует о компании подруг, которые отправляются в горы на кемпинг, но ночное нападение стаи волков превращает их отдых в кошмар. Пытаясь убежать от хищников, они попадают в глубокую яму для волков и оказываются в ловушке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ARMAN ALIMZHANOV (@alimzhanov_arman_)

Продолжительность картины – один час, что для мобильного кино, по словам режиссера, аналогично снятому на профессиональную кинокамеру полнометражному фильму.

"Основа мобильного кино – это, конечно, съемка на смартфон. Понятно, что от большой камеры он отличается мобильностью: маленький, удобный, бюджетный. Современные смартфоны позволяют получить результат работы не хуже, чем у профессиональной камеры. Они порой могут заменить цифровые камеры для видеорекламы или даже для профессиональных роликов", - рассказал Арман Алимжанов в интервью порталу ekaraganda.kz.

"Киношный" эффект дает не каждый телефон, объяснил режиссер, потому что другие диафрагма и настройки. А у самых последних моделей смартфонов эти функции встроены, и частично они дают кадры с кино-эффектом.

Казахстанский фильм представили на Венецианском фестивале

Съемки фильма длились 10 дней. Главные роли здесь исполнили пять карагандинских актрис: Асем Увашева, Айнур Нургазина, Лана Носенко, Мадина Уалиева, Айзада Жумабаева. В подготовке локации участвовали четверо помощников. Бюджет, по словам Алимжанова, равняется нулю, а лента снята на камеру Samsung Galaxy S20+ с 8К-разрешением. Яму съемочная группа подготовила сама, и все было отснято на натуре. В графике воплощены лишь волки.

Эпос, дерево и сталь: алматинец 40 лет кует тюркское оружие

Премьера "Ямы" запланирована на сентябрь текущего года в онлайн формате. Напомним, кинотеатры в Казахстане официально закрыты из-за пандемии коронавируса.

Лента новостей
0