Хищение миллиардов тенге в госфилармонии Нур-Султана: дело рассматривает суд

© Sputnik / Болат ШайхиновКонцертный зал "Астана"
Концертный зал Астана - Sputnik Казахстан
Подписаться
В марте этого года стало известно, что деньги в государственной филармонии похищались сразу несколькими способами в течение почти восьми лет

АЛМАТЫ, 21 сен — Sputnik. Бывшего директора столичной Государственной академической филармонии ("Конгресс-Холл") Сакена Абдрахманова подозревают в хищении 1,8 миллиарда тенге (4,2 миллиона долларов). Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил глава комитета по финансовому мониторингу Жанат Элиманов.

"В столичном суде рассматривается уголовное дело в отношении экс-директора Государственной академической филармонии (бывший "Конгресс-Холл") Абдрахманова, который, по версии следствия, организовал преступную группу из числа своих подчиненных. Ими похищено свыше 1,8 миллиарда тенге", - сказал Элиманов.

Миллиардные хищения ломбардов: заявления в полицию написали 6 тысяч человек

Как похищали деньги в госфилармонии

Напомним, в марте этого года стало известно, что деньги в государственной филармонии похищались сразу несколькими способами в течение почти восьми лет.

Первый способ - в филармонии якобы работали 140 человек и даже получали зарплату, однако на самом деле так называемые сотрудники были мертвыми душами. Таким образом, руководство филармонии планомерно похищало средства в крупном размере с 2012 года.

Замакима Караганды задержан по подозрению в хищении 107 миллионов тенге

Второй способ – поступление средств в кассу филармонии от проведения концертов, сдачи в аренду своих помещений. Кассиры и бухгалтеры не отвозили деньги в банк и не клали их на свой расчетный счет. Они просто подшивали в кассу поддельный приходный кассовый ордер.

Кроме этого, с расчетного счета руководство перечисляло деньги за поездки по личным делам, в том числе за рубеж на длительный период. Деньги уходили из предприятия на частные поездки сотрудников и их родственников.

Хищение $60 тысяч при ремонте школы Атырау выдала обрушившаяся облицовка

Государственная академическая филармония акимата города Нур-Султана была создана на базе Акмолинской областной филармонии в 1997 году.

В настоящий момент генеральным директором является Ерлан Дакенов.

Лента новостей
0