Догоним и перегоним: Астана перевыполняет свои обязательства перед ОПЕК

© REUTERS / Sergei KarpukhinАрхивное фото нефтедобычи
Архивное фото нефтедобычи - Sputnik Казахстан
Подписаться
В январе республика снизила нефтедобычу на 30 тысяч баррелей в сутки вместо запланированных 20 тысяч баррелей

АСТАНА, 2 мар – Sputnik.  Казахстан пока перевыполняет свои обязательства по снижению уровня нефтедобычи, заявил в четверг министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

В декабре 2016 года в Вене Казахстан объявил о заморозке добычи в первом полугодии 2017 года на уровне 1,7 миллиона баррелей в сутки, что меньше "стартового" показателя ноября 2016 года на 20 тысяч баррелей в сутки.

"За январь (текущего года) я могу сказать, что мы выполнили и перевыполнили свои обязательства: если вы помните, мы взяли обязательства перед ОПЕК и другими нефтедобывающими странами снизить от ноябрьского уровня добычи на 20 тысяч, мы фактически перевыполнили – более чем на 30 тысяч снизили добычу в январе", — сказал Бозумбаев на пресс-конференции.

Нефть, добыча нефти. - Sputnik Казахстан
Эффект Кашагана: Нацбанк улучшил прогноз развития экономики
"По февралю, мы надеемся, что мы выполнили тоже, мы следили – даже если мы там чуть-чуть залезем, то наше январское перевыполнение это дело все компенсирует", — добавил он.

По мнению министра, то обстоятельство, что 95% нефтедобывающих держав выполнили свои декабрьские обязательства, привело к тому, что цена на нефть держится "в районе 56-57 долларов", а ее запасы начали снижаться, что также должно благоприятно сказаться на ценовой конъюнктуре.

Лента новостей
0