Лимит по наличным расчетам за товары и услуги могут ввести в Казахстане

CC0 / Michal Jarmoluk / Карта Visa
Карта Visa - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сделки с недвижимостью и транспортом перейдут полностью в безналичный формат в Казахстане.

АСТАНА, 5 фев – Sputnik. Вопрос установления лимита по наличным расчетам при покупке товаров, работ и услуг рассматривают в министерстве национальной экономики. Глава ведомства Тимур Сулейменов на заседании правительства во вторник заявил, что такая мера нужна для борьбы с теневой экономикой.

Эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский - Sputnik Казахстан
Радио
Рожанковский: общество готово отказаться от наличных
"Для сокращения уровня ненаблюдаемой экономики совместно с министерством финансов будет проработан вопрос по мерам налоговой, торговой политики, отраслевого регулирования, направленным на увеличение безналичного денежного оборота в экономике. Будут рассмотрены вопросы установления лимита по наличным расчетам при покупке товаров, работ и услуг, и обязательной безналичной реализации недвижимости и транспорта", - заявил Сулейменов.

Работа Миннацэкономики также будет направлена на исполнение целевых индикаторов стратегического плана до 2025 года по росту экономики и реальных доходов населения, добавил он.

Покупки через интернет - Sputnik Казахстан
Нассим Талеб рассказал об опасности безналичной системы
Бакытжан Сагинтаев, открывая заседание, отметил, что кабинету министров нужно быть готовыми к различным сценариям развития экономики. Он подчеркнул, что нужно решить две задачи – повысить доходы и качество жизни населения.

Президент Нурсултан Назарбаев в своем послании народу Казахстана заявлял, что нужно переходить к "безналичной" экономике. Он поручил правительству в ближайшие три года сократить теневой оборот в экономике как минимум на 40%.

Безналичные платежи превысили оплату наличкой в Алматы

Лента новостей
0