Казахстан начнет экспорт бензина в первом полугодии

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота автозаправочной станции, архивное фото
Работа автозаправочной станции, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 2019 году планируется произвести 12,2 миллиона тонн основных видов нефтепродуктов - авиакеросина, дизтоплива, бензина и мазута

АСТАНА, 8 фев — Sputnik. Казахстану необходимо завершить работу над законодательной базой, чтобы начать экспорт нефтепродуктов в первом полугодии. Об этом заявил министр энергетики Канат Бозумбаев на коллегии в Астане.

"В текущем полугодии планируется начать экспорт наших нефтепродуктов, в основном в страны Центральной Азии. Законодательная база находится на стадии завершения. Вице-министру Болату Акчулакову необходимо взять на жесткий контроль вопрос ратификации соответствующих соглашений и внесение изменений в законодательство", - подчеркнул глава Минэнерго.

Министр напомнил, что в секторе переработки нефти в 2018 году полностью завершены проекты модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев  - Sputnik Казахстан
Радио
Бозумбаев: Казахстан готовится ввести запрет на вывоз дизельного топлива
"Увеличены мощность и глубина переработки, качество нефтепродуктов соответствует европейским стандартам К-4, К-5. Объем переработки нефти вырос на 8,6% по сравнению с 2017 годом и составил 16,4 миллиона тонн. В 2019 году планируется переработать 17,2 миллиона тонн, что на 5% больше", - указал Бозумбаев.

Он также сообщил, что в этом году планируется произвести 12,2 миллиона тонн основных видов нефтепродуктов - авиакеросина, дизтоплива, бензина и мазута.

Если по итогам 2018 года обеспеченность рынка отечественными нефтепродуктами достигла по бензину 93,2%, по дизтопливу – 91,1%, по авиакеросину – 62%, то в текущем году обеспеченность рынка отечественным бензином, дизельным топливом (кроме зимнего – Sputnik) и авиакеросином составит 100%.

На 30% выросло производство бензина за 2018 год

Министр указал, что с начала 2018 года наблюдается снижение розничных цен на бензин марки Аи-92 на 4% - со 160 до 153,4 тенге. На февраль текущего года минимальные цены по Аи-92 составили 139 тенге в Алматы (0,36 доллара).

Лента новостей
0