Жители Китая потратили за праздники $76,21 миллиарда

© REUTERS / TYRONE SIUПразднование Нового года в Китае
Празднование Нового года в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новогодние расходы китайцев за неделю сравнимы с годовым ВВП некоторых стран

АСТАНА, 11 фев — Sputnik. В первую неделю праздников по случаю восточного Нового года жители Китая потратили 76,21 миллиарда долларов.

Пограничный пункт - Sputnik Казахстан
Казахстанско-китайскую границу временно закроют в феврале
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство культуры и туризма Китая, только путешествия по стране обошлись китайцам в 513,9 миллиарда юаней или более 76 миллиардов долларов.

"Количество поездок по Китаю выросло на 7,6%, чем на праздники в туристы выбирают традиционные культурные мероприятия, к примеру, музеи посещали около 40% путешественников", - указывает ведомство.

Когда наступает китайский Новый год?

2019 год по восточному календарю – год желтой или земляной свиньи. Он наступает 5 февраля и продолжается до 24 января 2020 года.

Гороскоп на 2019 год: что ждет знаки зодиака?

Детеныши гигантской панды отметили китайский Новый год - Sputnik Казахстан
Детеныши панды весело отмечают китайский Новый год – видео
В Китае новогодние празднования продолжаются с 5 по 19 февраля. Первая неделя, с 4 по 10 февраля, является официально выходной. Именно на нее приходятся массовые гуляния. Также в эти дни семьи путешествуют по стране, встречаются с родственниками.

Каким будет 2019 год в Казахстане - прогноз астролога

76 миллиардов долларов - это много?

Сумма, которую жители Китая потратили всего за неделю, сравнима или превосходит годовой ВВП отдельных стран. К примеру, ВВП Кыргызстана за 2018 года составил 7,7 миллиарда долларов, Узбекистана - более 48 миллиардов долларов. В России ВВП достиг 1,5 триллиона долларов по итогам прошлого года.

Данные по Казахстану будут озвучены в середине февраля, однако в 2017 году ВВП страны составил более 163 миллиардов долларов.

Лента новостей
0