Что изменится в Службе экономических расследований Казахстана

CC0 / Thomas Breher / Клавиатура
Клавиатура - Sputnik Казахстан
Подписаться
Изменения в работе службы нацелены на выявления коррупции с помощью виртуальных данных из банков и других организаций.

АСТАНА, 11 фев — Sputnik. Службу экономических расследований (СЭР) передают в комитет финансового мониторинга Минфина, сообщил министр финансов Алихан Смаилов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время ежегодного послания народу - Sputnik Казахстан
Коррумпированными чиновниками в Казахстане займется КНБ - Назарбаев
Глава ведомства пояснил, что необходимые законодательные нормы уже приняты и в настоящее время проводится принятие соответствующих подзаконных актов.

"Работа обновленного СЭР будет строиться на усилении аналитической и IT-составляющих за счет обработки данных из всех доступных источников информации, в том числе от банков и других организаций. Упор будет делаться на предупреждение, выявление условий и причин финансовых преступлений, пресечение незаконного вывода капитала за рубеж и борьбу с теневой экономикой", - подчеркнул Смаилов.

"Пересядьте": как отреагировал глава Минфина на слова президента Казахстана

Также он рассказал о необходимости продолжить работу в сфере государственных и квазигосударственных закупок. В частности, будут разработаны правила закупок для квазигосударственного сектора, которые будут стимулировать закупки государственных компаний среди отечественных производителей товаров, работ и услуг.

Лента новостей
0