В Минфине рассказали о расходах государственного бюджета

© Photo : Рixabay/Steve BuissinneМонеты на фоне часов
Монеты на фоне часов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава министерства объяснил, с чем связано неосвоение 37 миллиардов тенге

АСТАНА, 12 фев — Sputnik. Расходы государственного бюджета за январь 2019 года составили 999 миллиардов тенге (2,65 миллиарда долларов). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года они выросли на 112,2%, доложил министр финансов Алихан Смаилов.

Встреча с председателем Национального банка Данияром Акишевым - Sputnik Казахстан
Что происходит с тенге: глава Нацбанка отчитался перед Назарбаевым
"Расходы республиканского бюджета исполнены на 951 миллиард тенге (2,5 миллиарда доллара). Из них текущие расходы составляют 95%. Не исполнено - 47 миллиардов тенге (124 миллиона долларов). Из них экономия - 10 миллиардов тенге (26 миллионов долларов), не освоено - 37 миллиардов тенге ( 98 миллионов долларов)", - сказал Смаилов на заседании правительства во вторник.

Неосвоение средств, со слов министра, связано с длительным, несвоевременным проведением конкурсных процедур, отставанием от графика работ, а также поздним представлением договоров и дополнительных соглашений на регистрацию в органы казначейства.

С чем связано укрепление тенге - ответ Нацбанка

Доходы государственного бюджета (без трансферов) составили 593 миллиарда тенге ( 1,5 миллиарда долларов), подчеркнул Смаилов.

В бюджет поступило на 130 миллиардов тенге больше, чем в январе прошлого года. В республиканский бюджет, по данным министерства, поступило доходов на сумму 428 миллиардов тенге (1,1 миллиарда долларов).

Лента новостей
0