Спецпредставитель ЕС по Центральной Азии приедет в Астану

© Sputnik / Ольга Головко / Перейти в фотобанкВиды Астаны
Виды Астаны - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским Союзом вступит в силу в ближайшее время.

АСТАНА, 18 фев — Sputnik. Специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии Петер Буриан приедет в Астану 21-22 февраля с рабочим визитом. Об этом на еженедельном брифинге сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Айбек Смадияров.

Основной темой переговоров станут вопросы дальнейшего развития и укрепления связей между Казахстаном, Центральной Азией и Европейским Союзом. Эти вопросы - ключевые внешнеполитические приоритеты.

Рукопожатие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Как будет развиваться экономическая дружба между ЕАЭС и Евросоюзом
"Планируются двусторонние встречи с руководством министерства иностранных дел, а также руководством сената и мажилиса парламента. Важным вопросом в повестке сотрудничества между Казахстаном и Европейским Союзом является Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским Союзом (СРПС), вступление в полную силу которого ожидается в ближайшее время", - рассказал Смадияров.

Как подчеркнули в МИД, соглашение откроет новую страницу взаимоотношений между Казахстаном и странами ЕС и расширит горизонты взаимодействия в 29 сферах сотрудничества, предусмотренных соглашением.

На сегодняшний день 25 из 28 государств-членов Европейского Союза уже ратифицировали Соглашение. Ожидается ратификация со стороны Италии, Нидерландов и Кипра.

Каспийские вопросы обсудят в Баку

Первое заседание Рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря пройдет 19-20 февраля в Баку.

Заседание пройдет на уровне заместителей министров иностранных дел и полномочных представителей прикаспийских государств.

Каспийское море - Sputnik Казахстан
Назарбаев подписал исторический документ о статусе Каспия
"Казахстанскую делегацию на мероприятии возглавит посол по особым поручениям министерства иностранных дел Зульфия Аманжолова. Будут обсуждаться вопросы, касающиеся реализации достигнутых договоренностей и поручений глав государств по итогам состоявшегося 12 августа прошлого года в Актау Пятого каспийского саммита", - указал представитель МИД.

Механизм пятисторонних регулярных консультаций высокого уровня создан решением президентов "каспийской пятерки" в целях эффективного выполнения Конвенции о правовом статусе Каспийского моря и обзора сотрудничества на Каспии.

Отметим что Казахстан ратифицировал Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря 8 февраля. На сегодняшний день этот исторический документ ратифицировал Туркменистан.

Заседание Совета ЕЭК на уровне вице-премьеров пройдет в Москве

Первый заместитель премьер-министра Аскар Мамин представит Казахстан 22 февраля на заседании Совета Евразийской экономической комиссии.

Флаг Евросоюза - Sputnik Казахстан
"Ненормальные отношения": министр ЕЭК о кулуарных интригах в Евросоюзе
Участники рассмотрели вопросы интеграционного взаимодействия в рамках ЕАЭС.

"Особое внимание будет уделено перспективам интеграционных проектов в рамках ЕАЭС, переговорам по заключению Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Сербией, проекту Соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и КНР", - поделился Смадияров.

В целом в повестку дня заседания Совета ЕЭК включено 22 вопроса, восемь из которых будут рассмотрены в узком составе.

Лента новостей
0