Есть ли смысл читать состав, или Что скрывает колбаса

© Photo : CC0 / Steve BuissinneКолбаса
Колбаса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Алматинцев предупреждают: ДНК-анализ мясных продуктов выявил, что маркировка на некоторых товарах и реальный состав продуктов не соответствуют действительности.

АСТАНА, 18 фев — Sputnik. Специалисты сравнили реальный и заявленный состав продуктов питания, которые реализуются на прилавках Алматы, и выявили значимые несоответствия, сообщает пресс-служба комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Колбаса - Sputnik Казахстан
Когда запустят колбасный "суперзавод" в Астане
В пресс-релизе указан перечень мясных продуктов различных марок, производители которых обманывают своих покупателей:

- полуфабрикат "манты с луком", говяжий фарш "Для Дастархана" производства ТОО "Baron Food" - обнаружена ДНК свиньи, не заявленная в маркировке;

- полуфабрикат "тефтели из говядины" производства ТОО "Шин-Лайн" - обнаружены ДНК конины и курицы, не указанные в маркировке;

- говяжий фарш "Столичный", без указания производителя - помимо говядины, обнаружена ДНК конины;

- варено-копченые сосиски "Охотничьи колбаски" производства ИП "Мариям" - при заявленной в маркировке говядины и курицы в пробе ДНК говядины не обнаружено;

- говяжий сервелат "Мусульманский" производства ИП "Троя" - ДНК говядины не обнаружено. Продукция изготовлена из мяса птицы.

Колбасная продукция - Sputnik Казахстан
Что нашли в докторской колбасе: ДНК лошади, антибиотики и кукуруза
Территориальными департаментами проводятся мероприятия по изъятию несоответствующей продукции, а также принимаются меры к недобросовестным производителям.

Свинину нашли в "халяльных" колбасах в Казахстане

В случае обнаружения несоответствующей продукции на прилавках магазинов рекомендуется письменно обратиться в адрес комитета или его территориальные департаменты (контактные данные ДООЗ каждого региона указаны на сайте kooz.dsm.gov.kz/ru в разделе "Территориальные департаменты").

Ужин с колбасой полугодовой давности закончился смертью трехлетнего малыша

Лента новостей
0