В Казахстане разработают единый пакет соцуслуг для нуждающихся семей

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, иллюстративное фото
Монеты, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рабочая группа рассмотрела предложения казахстанцев по повышению качества жизни

АСТАНА, 21 фев — Sputnik. В Астане прошло заседание Рабочей группы по повышению доходов и улучшению качества жизни казахстанцев. Об этом сообщает официальный сайт главы правительства.

Девочка держит куклу - Sputnik Казахстан
Размер соцпомощи увеличат в 2 раза многодетным семьям на севере Казахстана
В нем участвовали представители партии "Нур Отан", министерств, а также акиматов регионов и трех мегаполисов Казахстана. Также в обсуждении приняли участие эксперты и представители гражданского общества.

В ходе заседания члены группы рассмотрели предложения, которые поступили от казахстанцев в оперативные штабы в регионах, а также во время подворового обхода. Сообщается, что в целом проведен анализ 14 тысяч обращений.

Транспортные льготы для многодетных семей рассматривают в Астане

Между тем для наиболее уязвимых слоев населения в Казахстане будет разработан единый стандартный пакет социальной помощи и соцуслуг на местах, который будет включать бесплатное школьное питание, льготный проезд, обеспечение школьной формой и учебными принадлежностями, оплату коммунальных услуг и другое.

Также разработают социальные карты по каждому региону, которые будут включать конкретные мероприятия по выделению жилья, доступу к образовательным и медицинским услугам и прочее.

Нурсултан Назарбаев во время встречи с участниками второго этапа проекта 100 новых лиц Казахстана - Sputnik Казахстан
Почему Назарбаев отправляет в отставку правительство – мнение политолога
Отмечается, что отдельное внимание в ходе заседания уделено обеспечению населения жильем, а именно - увеличению ввода арендного жилья, применению жилищных сертификатов. Также Рабочая группа обсудила меры профилактики пожаров в жилом секторе - будет рассматриваться пригодность помещений для проживания.

По итогам встречи вице-премьер Ерболат Досаев поручил министерствам и акиматам областей завершить расчеты по возможному увеличению размера соцпособий и адресной социальной помощи. Министерствам индустрии и инфраструктурного развития, национальной экономики, внутренних дел совместно с акиматами регионов поручено проработать изменения в законодательство по регулированию качества жилищных условий.

Также профильные ведомства проработают предложения неправительственных организаций, озвученные в ходе заседания.

Ранее президент Нурсултан Назарбаев заявил, что правительство должно уйти в отставку. Он отметил, что члены правительства не умеют работать с населением, выслушивать проблемы казахстанцев и разъяснять проводимую работу и политику. 

Лента новостей
0