Миннацэкономики: каждый тенге будет тратиться эффективно

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Что изменится в экономике Казахстана, рассказал новый министр Даленов.

АСТАНА, 26 фев — Sputnik. О том, как в Казахстане собираются обеспечить качественный рост экономики, на первом заседании правительства Аскара Мамина рассказал министр национальной экономики Руслан Даленов.

Калькулятор - Sputnik Казахстан
Новый глава Миннацэкономики призвал казахстанцев жаловаться на тарифы лично ему
"Будет качественный рост экономики - будет качественный рост благосостояния. Это наша конечная цель, для этого у нас есть все инструменты. У нас есть уникальная возможность, поскольку мы сможем скоординировать таможенную, налоговую, бюджетную, инвестиционную политику для усиления и улучшения качества экономического роста", - указал Даленов.

Что известно о новом министре национальной экономики Руслане Даленове?

Большое внимание уделят региональной политике. По мнению главы ведомства, необходимо внедрять стандарты, чтобы население на местах получало качественный доступ к воде, инфраструктуре, образованию и здравоохранению.

Руслан Даленов - Sputnik Казахстан
Не бесите меня: новый министр экономики прокомментировал резкость подчиненного
"Мы будем этим заниматься", - заверил Даленов.

Еще один вопрос - укрепление доходной части бюджета. В этой части Миннацэкономики намерено внести изменения в Налоговый кодекс.

"Мы постараемся, чтобы уровень теневой экономики снижался. Мы будем стимулировать безналичные обороты, вводить стимулы для вывода фонда оплаты труда из тени, а также сопрягать стратегическое планирование с бюджетом, чтобы каждый тенге приносил пользу, каждый тенге из бюджета тратился эффективно", - заключил глава ведомства.

Члены нового правительства Казахстана принесли присягу

Отметим, что новое правительства было сформировано в понедельник, 25 февраля. Глава государства подписал указы о составе кабинета министров нового премьера Аскара Мамина, а также о назначениях членов правительства.

Новый состав правительства Казахстана - наглядная инфографика

Лента новостей
0