Казахстанцы тратят миллиарды долларов на рынках и в магазинах

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАрхивное фото покупательницы перед витриной
Архивное фото покупательницы перед витриной - Sputnik Казахстан
Подписаться
Большая часть трат приходится на горожан, сельские жители совершили лишь 8% от общего объема

АСТАНА, 5 мар — Sputnik. Казахстанцы за январь потратили в магазинах и на рынках республики порядка 700 миллиардов тенге (более 1,86 миллиарда долларов), сообщает мониторинговое агентство Ranking.kz.

На долю сельских жителей приходится лишь 50 миллиардов тенге (132 миллиона долларов) или 8% от всех совершенных покупок. При этом в городах проживает 57,8% населения страны.

Средний чек по стране

Средний чек розничной торговли на одного человека в Казахстане за январь составил 37,8 тысячи тенге (около 100 долларов), что на 9,6% больше показателя прошлого года. При этом, по официальной статистике, городской житель в месяц тратит 60,3 тысячи тенге (160 долларов).

Сколько денег тратят казахстанцы на питание и досуг

Оптовая торговля поставила рекорд

По данным агентства, совокупный объем оптовой и розничной торговли за первый месяц года достиг рекордных 2,2 триллиона тенге (5,8 миллиарда долларов), что на 14,2% больше, чем в январе прошлого года.

На розничную торговлю за месяц пришлось 694,6 миллиарда тенге (1,84 миллиарда долларов), что больше показателя прошлого года на 11%.

Как совершать покупки с умом - семь дельных советов

Покупатель осматривает автомобиль, архивное фото - Sputnik Казахстан
Программу по покупке автомобилей на примере "7-20-25" запустят в Казахстане
Доля оптовой торговли за год выросла в Алматы на 5,9% и достигла 668,5 миллиарда тенге (1,77 миллиарда долларов). На втором месте среди городов с самой большой долей оптовой торговли является Астана. В столице доля оптовой торговли выросла на 8,9% - до 270 миллиардов тенге (718 миллионов долларов).

На третьем месте Атырауская область. Здесь за январь доля оптовой торговли достигла 207,3 миллиарда тенге (550 миллионов долларов).

Новый министр экономики Казахстана возмутился высокими ценами на овощи

В розничной торговле лидерами остаются Алматы и Астана, на третьем месте - Карагандинская область.

Лента новостей
0