"Он что, социально уязвимый?" - депутат возмутился финансированием "Сергека"

© Sputnik / Болат ШайхиновВидеокамеры
Видеокамеры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат столичного маслихата считает, что система "Сергек" должна самоокупаться за счет штрафов

АСТАНА, 6 мар – Sputnik. Депутат маслихата Астаны возмутился суммой, которую планируют выделить на выполнение государственных обязательств по реализации проекта "Сергек". На это из столичного бюджета направят 600 миллионов тенге.

"Сергек" - это интеллектуальная система видеоконтроля за нарушениями ПДД, которая массово внедрена на улицах Астаны, а с недавнего времени функционирует в Алматы.

"600 миллионов тенге (1,6 миллиона долларов - Sputnik) выделяется "Сергеку" – он что, социально уязвимый? Надо заработанные деньги направить. Мы ему 2,5 миллиарда (6,6 миллиона долларов) выделили в прошлом году", - спросил на сессии маслихата депутат Зейнулла Шибкенов.

Руководитель управления стратегического и бюджетного планирования Астаны Расул Уразгулов отметил, что по договору частному партнеру необходимо выплатить пять миллиардов тенге.

Многополосная дорога - Sputnik Казахстан
Сколько миллионов отобрал "Сергек" у лихачей в Астане
"Что касается проекта "Сергек", здесь обязательства приняты договором, которые согласованы маслихатом. В соответствии с договором частный партнер понес расходы – инвестиционные затраты - более 8 миллиардов тенге (22,2 миллиона долларов), ежегодно берет на себя операционные затраты. Мы со своей стороны взяли на себя обязательства операционных и инвестиционных затрат. В этом году по договору мы им должны оплатить пять миллиардов тенге, из них порядка двух миллиардов тенге – погашение инвестиционных затрат, около трех миллиардов – операционные затраты плюс вознаграждение", - объяснил Уразгулов.

Уразгулов подчеркнул, что по договору операционные затраты компенсируются за счет поступления штрафов. По состоянию на 1 марта поступило 470 миллионов тенге (1,2 миллиона долларов), отметил он.

В среду на сессии городского маслихата депутаты одобрили изменения в решение маслихата "О бюджете города Астаны на 2019-2021 годы".

Лента новостей
0