В Карагандинской области возрождают "гремевшую" когда-то швейную фабрику

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкШвейный цех, архивное фото
Швейный цех, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Семьдесят швей уже приступили к работе в новом, отремонтированном цехе некогда знаменитого предприятия

АЛМАТЫ, 8 мар — Sputnik. В Карагандинской области местные предприниматели всерьез озаботились вопросом возрождения знаменитой Абайской швейной фабрики, отремонтировали первый цех и завезли новое оборудование.

Мужчина поправляет галстук - Sputnik Казахстан
Казахстанские дипломаты меняют зарубежные костюмы на отечественные
В лучшие времена, на Абайской швейной фабрике работало около двух тысяч человек, сообщает 24.kz.

Сейчас в отремонтированном цеху, где уже установлено новое оборудование, работает 70 швей, которые по большей части шьют одежду для рабочих. Но останавливаться на достигнутом руководство предприятия не собирается. Ведь многие казахстанцы еще помнят времена, когда продукция этой фабрики была в гардеробе практически у каждого жителя страны.

"Главный подарок нам на 8 марта – это хорошее настроение. А оно у нас хорошее, потому что мы переехали сюда, в новый цех. Мы видим, что производство возрождается, расширяется", - говорит швея Жаныл Байтасова.

В настоящее время модернизация цехов фабрики продолжается. Постоянно проводится набор учеников швей, которые впоследствии устраиваются на работу на фабрике.

Назарбаев: мы импортируем одежду и товары, которые можем производить сами

В ближайшие несколько лет руководство предприятия намерено наладить выпуск не только рабочей одежды, но и верхней, спортивной и повседневной одежды с пометкой "Сделано в Абае". Также в перспективе выход продукции предприятия на крупные рынки, в том числе и международные.

Лента новостей
0