Казахстан добыл 15,2 миллиона тонн нефти за два месяца года - Минэнерго

© AP Photo / Sue OgrockiНефтедобыча
Нефтедобыча - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан придерживается обязательств перед ОПЕК+, заявили в профильном ведомстве

АСТАНА, 13 мар — Sputnik. Общая добыча за два месяца 2019 года составила порядка 15,2 миллиона тонн, среднесуточная добыча составила 257,6 тысячи тонн, или 1,880 миллиона баррелей в сутки, сообщает министерство энергетики Казахстана.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Казахстан
Дональд Трамп обратился к ОПЕК и попросил снизить цену на нефть
По данным ведомства, в январе по Казахстану было добыто 8 миллионов тонн нефти, где среднесуточная добыча составляет 258,3 тысячи тонн, что соответствует 1,885 миллиона баррелей в сутки.

В феврале, по предварительным данным, добыча нефти по Казахстану составила 7,23 миллиона тонн, среднесуточная - 259,3 тысячи тонн, или 1,893 миллиона баррелей в сутки.

"Учитывая, что обязательства Казахстана перед ОПЕК+ составляют около 1,860 миллиона баррелей в сутки, то отклонение составляет всего на 20 тысяч баррелей, таким образом, Казахстан старается выдерживать свои обязательства перед ОПЕК+", - отмечает Минэнерго.

Отметим, что 7 декабря 2018 года в Вене состоялось пятое заседание ОПЕК+, на котором было принято решение об общем снижении добычи ОПЕК+ на 1,2 миллиона баррелей в сутки относительно уровня октября 2018 - 800 тысяч баррелей в сутки для стран ОПЕК, на 400 тысяч баррелей в сутки для стран не-ОПЕК.

Глава Казахстана и король Саудовской Аравии обсудили реализацию совместных проектов в переработке нефти

Казахстан присоединился к данному решению, при этом взяв на себя обязательства по снижению добычи относительно уровня ноября 2018 года. Таким образом, обязательства Казахстана составляют около 1,86 миллиона баррелей в сутки, или на 40 тысяч баррелей ниже добычи ноября 2018 года. Это позволит стране выдержать свои обязательства перед ОПЕК+.

Лента новостей
0