Глава Нацбанка пообещал повысить предсказуемость курса тенге

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкТабло с курсами валют
Табло с курсами валют - Sputnik Казахстан
Подписаться
При сохранении политики невмешательства в валютные торги Нацбанк оставляет за собой право проведения интервенций, сообщил Досаев

НУР-СУЛТАН, 26 мар — Sputnik. Национальный банк Казахстана в рамках соглашения с правительством на 2019 год планирует повысить предсказуемость динамики курса тенге. Об этом на заседании правительства сообщил глава финрегулятора Ерболат Досаев.

Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Нацбанк сделал заявление по курсу тенге после отставки Назарбаева
По его словам, Нацбанк сохранит режим инфляционного таргетирования с акцентом на поддержание низкой инфляции, а также на устойчивости экономического развития страны и роста уровня жизни населения. При этом целевой ориентир по инфляции будет уточнен. До 2021 года Нацбанк предлагает сохранить коридор инфляции в пределах 4-6%, с 2022 года планируется снижение до 3-5% и дальнейшее поддержание этого уровня.

"Национальный банк ставит перед собой задачу по повышению предсказуемости динамики курса тенге. При сохранении политики невмешательства в валютные торги Нацбанк оставляет за собой право проведения сглаживающих интервенций. Регулярность и прозрачность информации о планируемых операциях по покупке или продаже иностранной валюты придадут стабильность валютному рынку", - заявил на заседании правительства Досаев.

Что подразумевает соглашение правительства и Нацбанка

"Впервые взаимодействие между правительством и Национальным банком оформляется в виде соглашения. Можно сказать, что это новый формат совместной работы. Определяется взаимодействие по содействию экономическому росту. Дается четкий сигнал рынку по предсказуемости фискальной валютной денежно-кредитной и макроэкономической политики в целом", - прокомментировал соглашение премьер Казахстана Аскар Мамин.

Доллары - Sputnik Казахстан
Новый глава Нацбанка не намерен отказываться от плавающего курса тенге
В принятом соглашении будут установлены принципы и основные направления совместной деятельности правительства и финрегулятора по обеспечению устойчивого роста экономики и поддержанию стабильного уровня цен.

Среди десяти основных задач соглашения также значится сбалансированная налогово-бюджетная политика, которая будет полностью относиться к компетенции правительства. Также в соглашении предусмотрено направление по доступности фондирования экономики, где особое внимание будет уделено развитию рынка институциональных инвесторов, срочных и сберегательных депозитов.

Как тенге отреагировал на отставку Назарбаева

Также в ближайшее время Нацбанк с правительством планирует развивать рынок государственных ценных бумаг.

Лента новостей
0